Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2035 просмотров

Потенциальным экстремистам и террористам будет запрещен въезд в Казахстан

Поправки в законодательство Казахстана по вопросам противодействия экстремизму и терроризму были одобрены сегодня мажилисом.

Поправки в законодательство Казахстана по вопросам противодействия экстремизму и терроризму были одобрены сегодня мажилисом в первом чтении.

Как отмечается в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности, основной целью законопроекта является совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере противодействия экстремизма и терроризма. Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Гражданский процессуальный и Земельный кодексы, а также ряд законов РК.

В Гражданский процессуальный кодекс вносятся поправки уточняющего характера. В частности, предлагается отнести решения о признании организации осуществляющей экстремизм или террористическую деятельность экстремистской или террористической, а также решения о признании информационных материалов, распространяемых на территории РК, экстремистскими или террористическими к категории решений, подлежащих немедленному исполнению.

В Земельный кодекс внесены поправки с целью урегулирования процесса предоставления земельных участков, а также изменения целевого назначения земельных участков для строительства культового здания или перепрофилирования здания в культовое здание в соответствии с действующим законодательством РК о религиозной деятельности и религиозных объединениях.

Кроме того, в закон "Об органах национальной безопасности" вносятся дополнения, наделяющие органы национальной безопасности правом объявлять физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений.

Также законопроектом вводится административный надзор и контроль за лицами, отбывающими наказания за террористические преступления, а также вводится запрет на въезд в РК лицам, о которых у органов национальной безопасности имеются сведения о причастности их к экстремизму или террористической деятельности.

По словам заместителя генерального прокурора республики Андрея Кравченко, в течение последних лет в Казахстане было совершено более 10 актов терроризма, что привело к гибели 17 сотрудников правоохранительных органов, 4 пострадавших среди местного населения.

"Зафиксировано свыше ста случаев участия наших граждан в террористической деятельности за рубежом. Экстремистские и террористические структуры не прекращают попыток переноса своей радикальной деятельности в Казахстан", - сказал Кравченко, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.

Кроме того, он добавил, что с 2009 года по сегодняшний день признаны экстремистскими и запрещены к ввозу свыше полутысячи наименований информационных материалов.

По его данным, за последние пять лет в Казахстане задержаны свыше 70 иностранцев, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций.

"В целях пресечения выезда казахстанцев за рубеж с экстремистскими или террористическими намерениями предлагается наделить органы национальной безопасности правом объявлять таким лицам обязательное для исполнения официальное предостережение", - заключил Кравченко.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.