Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2766 просмотров

Назарбаев: Европа не сможет развиваться без Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает за активное сотрудничество азиатских интеграционных объединении с европейскими.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает за активное сотрудничество азиатских интеграционных объединении с европейскими.

Свою позицию он высказал сегодня на пленарном заседании VII Астанинского экономического форума и II Всемирной антикризисной конференции.

"Что касается предложения о Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, я пришел к этому, потому что есть Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Почему Азия отключена от этого дела? Если азиатское совещание по безопасности и европейское совещание по безопасности будут сотрудничать, то это будет хорошее дело для большого евразийского субконтинента. Потому что Европа устойчиво долго развиваться без ресурсов Азии не может", - отметил президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в Азии есть природные ресурсы и самые большие человеческие ресурсы.

"Европа не может развиваться без подключения Азии, а Азия не может развиваться без европейских технологий, без европейских инноваций. Мы обязаны работать вместе, а сейчас разделяются, возникают новые конфликты. Почему? Потому что витает тень холодной войны. Нет доверия между государствами. Нет доверия между людьми. Ну что такая санкция для экономики? Это тормоз для экономики, это тромбы. Можно быть недовольными друг другом, но при чем тут экономика? Поэтому много таких проблем, и их можно решить всем государствам в рамках ООН, собравшись вместе", - заключил Нурсултан Назарбаев.

Ранее президент заявил, что Казахстан озабочен активным применением санкций.

Источник: ИА "Казинформ", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.