Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2201 просмотр

По эффективности управления Казахстан опередил Россию и Украину

Центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, Швейцария, Лозанна) объявил результаты «Ежегодника по мировой конкурентоспособности – 2014», в котором сравнивались 60 стран мира.

Центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, Швейцария, Лозанна) объявил результаты «Ежегодника по мировой конкурентоспособности – 2014», в котором сравнивались 60 стран мира. Наиболее конкурентоспособными странами признаны США, Швейцария и Сингапур. Казахстан занял лишь 32-е местo.

Ежегодник по мировой конкурентоспособности является результатом комплексного исследования, в котором оцениваются такие факторы, как экономическая деятельность, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктура.

Документ содержит 338 показателей, 2/3 которых основаны на статистических данных и 1/3 - на данных опроса.

Республика Казахстан впервые начала принимать участие в этом рейтинге в 2008 году по инициативе АО «Институт экономических исследований» Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. АО «Институт экономических исследований» является эксклюзивным партнером IMD в Казахстане.

По результатам исследования 2014 года Республика Казахстан заняла 32-е место, что подтверждает стабильные позиции страны в мировом рейтинге.

По фактору «Экономическая деятельность» Казахстан занял 27-е место, улучшив позиции на 2 пункта. В разрезе данного фактора наблюдается снижение позиций по субфакторам «Международная торговля» (52-е место, ухудшение на 33 позиции) и «Занятость» (19-е место, снижение на 4 позиции). Отмечается улучшение по субфакторам «Внешние инвестиции» (20-е место, улучшение на 9 позиций), «Внутренняя экономика» (28-е место, улучшение на 9 пунктов) и «Цены» (39-е место, улучшение на 6 позиций).

По фактору «Эффективность правительства» страна заняла 20-е место, улучшив свои позиции на 3 пункта. Снижение позиций наблюдается по субфактору «Государственные финансы» (14-е место, ухудшение на 3 позиции). Однако Казахстан достиг улучшения позиций по субфакторам «Фискальная политика» (9-е место, улучшение на 3 позиции), «Институциональная среда» (35-е место, улучшение на 4 позиции), «Законодательство о бизнесе» (28-е место, улучшение на 5 позиций), «Общественный строй» (25-е место, улучшение на 2 позиции).

По фактору «Эффективность бизнеса» наблюдается улучшение позиции Казахстана с 38-го на 33-е место. На изменение места по данному фактору повлияло улучшение позиций по субфакторам «Производительность и эффективность» (45-е место, улучшение на 3 позиции), «Рынок труда» (9-е место, улучшение на 3 позиции), «Финансы» (48-е место, улучшение на 1 позицию) и «Практика менеджмента» (32-е место, улучшение на 2 позиции). Ухудшение позиций произошло только по субфактору «Отношения и ценности» (28-е место, снижение на 1 позицию).

По фактору «Инфраструктура» наблюдается снижение на 1 позицию – с 44-го на 45-е место. При этом улучшение произошло по четырем субфакторам: «Технологическая инфраструктура» - 32-е место (улучшение на 6 позиций), «Базовая инфраструктура» – 37-е место (улучшение на 3 позиции), «Здравоохранение и окружающая среда» – 56-е место (улучшение на 1 позицию), «Образование» – 40-е место (улучшение на 2 позиции). Снижение позиций наблюдается по субфактору «Научная инфраструктура» – 50-е место (ухудшение на 5 позиций).

В рейтинге 2014 года Казахстан опередил такие страны, как Чешская Республика (33-е место), Турция (40-е), Мексика (41-е), Италия (46-е), Южная Африка (52-е), Бразилия (54-е). Среди стран СНГ Казахстан занял лидирующие позиции, опередив Россию на 6 пунктов (38-е место) и Украину на 17 пунктов (49-е место).

По мнению респондентов, к числу пяти наиболее привлекательных факторов экономики Республики Казахстан относятся: динамичность экономики (51,9% респондентов), выгодная система налогообложения (44,2%), стратегическая стабильность и предсказуемость обстановки (41,3%), открытые и позитивные отношения (35,6%), благоприятная бизнес-среда (31,7%).

Более подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться на официальном сайте Международного института развития менеджмента: www.imd.ch/wcy14.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.