Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2296 просмотров

Посол России ответил на вопросы казахстанцев о Евразийском союзе

Посол России в Казахстане Михаил Бочарников ответил на вопросы по поводу предстоящего подписания договора о создании Евразийского экономического союза.

Посол России в Казахстане Михаил Бочарников на днях побывал в Атырау, где ответил на вопросы представителей местных этнокультурных центров по поводу предстоящего подписания договора о создании Евразийского экономического союза.

"В конце мая в Астане на встрече президентов Казахстана, России и Беларуси должно состояться важное событие - будет подписан договор о создании Евразийского экономического союза, - напомнил дипломат. - Если до конца года парламенты трех стран ратифицируют этот договор, чтобы он вступил в силу с начала 2015 года, то это будет очень серьезный шаг в нашей экономической интеграции".

Первый вопрос Бочарникову задал глава чечено-ингушского национально-культурного центра "Вайнах" Сейтамин Акаев. Он спросил, какие плюсы нового союза и будут ли равнозначны все его участники. Посол уверил, что союз трех стран будет равноправным.

"Механизмы союза составлены таким образом, что каждая сторона в случае, если будет считать, что ее национальный суверенитет или права ущемляются, имеет право начать добиваться решения вопросов на основе общего согласия. Орган управления Таможенного союза и Единого экономического пространства - Евразийская экономическая комиссия - наделен, как главный управляющий орган нашего интеграционного процесса, наднациональными функциями, которые находятся под строгим контролем со стороны Совета Евразийской экономической комиссии. Эта комиссия состоит из трех вице-премьеров. Они выносят решения на Высший Евразийский экономический совет, который собирается либо на уровне глав правительств, либо на уровне президентов", - ответил Бочарников.

Сразу несколько вопросов озвучил представитель этнокультурного центра депортированных крымских болгар "Возрождение" Владимир Стамов: Будет ли свободным пересечение границы для людей, которые проживают в странах этого союза? Будет ли удостоверение личности гражданина Казахстана давать право беспрепятственного проезда по территории России и Беларуси? Будет ли комфортно с одним гражданством жить во всех трех государствах или можно получить второе гражданство? Будет ли продлено время проживания без регистрации на территории "союзных" государств на срок более месяца - например до полугода?

Вот, что ответил российский посол: "Конечно, к этому все идет. Но сразу эти вещи, касающиеся миграционного законодательства, меняться не будут в силу того, что на данном этапе решено ограничиться сугубо экономическими вопросами. Все, что касается пограничных, миграционных вопросов, вопросов образования, по согласию сторон на данном этапе в текст договора не включается. Давайте потерпим, когда договор будет окончательно доработан. Но я думаю, облегчение человеческих контактов туда тоже должно закладываться. Не всё сразу. Возможность иметь два гражданства зависит от национального законодательства стран - членов союза. Казахстанское законодательство это исключает. Но ваши пожелания запишу".

На вопрос, планируется ли введение в Евразийском экономическом союзе единой валюты, Бочарников не дал утвердительный ответ. "Сказать, что планируется, нельзя. Вопрос о введении единой валюты витает в умах, но не более того. Сейчас наши страны не готовы к введению единой валюты. Что будет через десять лет, поживем - увидим", - сказал он

Источник: "Ак Жайык", Tengrinews

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.