Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5261 просмотр

Всего 7% госпрограмм в Казахстане эффективны

Всего 7% государственных и отраслевых программ в Казахстане эффективны на оценку "хорошо". К таким выводам пришли специалисты центра государственно-частного партнерства.

Всего 7% государственных и отраслевых программ в Казахстане эффективны на оценку "хорошо". К таким выводам пришли специалисты центра государственно-частного партнерства.

По анализу работников центра, среди аутсайдеров в реализации такие программы, как "Дорожная карта бизнеса 2020" и программа занятости.

Государство при этом теряет сотни миллиардов тенге за счет неэффективного выполнения стратегических планов. Об этом рассказала аналитик центра ГЧП Жанар Тайжанова.

"Наверное, мы с вами будем говорить не только про государственные, но и отраслевые программы, и в общей сложности их на сегодняшний день более 40. Чтобы было понятно, я бы поделила оценку на 3 группы, т.е. 1 группа программ, которую можно оценить на "хорошо". Где-то порядка 7% из всех действующих программ. Вторая группа программ, которые можно оценить на оценку "удовлетворительно", их большинство. Это где-то больше 60%. И третья группа программ, которые достаточно плохо реализуются, можно им поставить оценку 2", - говорит Жанар Тайжанова, аналитик Казахстанского центра государственно-частного партнерства.

Основываясь на информации Счетного комитета, по их последнему отчету за 2012 год, не освоено порядка 300 миллиардов тенге, из тех сумм, на которые реализовывались государственные и отраслевые программы, к великому сожалению, были установлены нарушения налогового, бюджетного законодательства и иного законодательства на сумму 238 миллиардов тенге.

Источник: Телеканал "Астана"


Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.