Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3014 просмотров

Активисты «Антигептила» требуют отставки Мусабаева

Активисты движения "Антигептил" требуют отставки председателя Национального космического агентства Казахстана Талгата Мусабаева.

Активисты движения "Антигептил" требуют отставки председателя Национального космического агентства Казахстана Талгата Мусабаева. В пятницу в Астане шестеро активистов собрались у входа в здание Казкосмоса, чтобы передать представителям ведомства свое обращение. Общественники требуют его отставки уже второй раз, впервые об его увольнении заговорил национал-патриот Мухтар Шаханов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

"Мы заявляем о том, чтобы он (Мусабаев. - ИФ-К) подобру-поздорову ушел со своего поста", - сказал один из активистов движения Болатбек Блялов.

По его словам, уже прошло достаточно времени после прошлогоднего падения ракеты-носителя "Протон", для того чтобы Мусабаев "предпринял какие-то меры". "Чтобы этого опять не случилось, а раз это случилось, это показывает неэффективность действий нашего уполномоченного органа. Когда будет возмещен вред Казахстану, который Россия нанесла 2 июля? Почему в течение этих десяти месяцев власть ничего не предприняла?" - возмутился он.

Блялов пояснил, что члены движения "пришли с конкретными вопросами к Талгату Мусабаеву". "Самый главный вопрос: до каких пор вы будете испытывать терпение народа, травить людей? Слава Богу, что ракета упала на территории РФ, в этом тоже есть определенное понятие справедливости. Раз Россия выпускает эти ракеты, пусть они падают хотя бы на ее территории. Мы по-другому бы отреагировали, если ракета упала бы в Казахстане", - добавил активист.

Стоит отметить, это уже не первая акция со стороны участников движения. Очередной перфоманс устроили в Астане активисты движения "Антигептил" в прошлом году. В здании Казкосмоса полицейские задержали одетого в костюм инопланетянина мужчину, который пытался пройти в кабинет главы Национального космического агентства Казахстана. Помимо этого, Блялов вызывал главного космонавта на боксерский ринг.

Напомним, протесты пускам с Байконура экологически небезопасных ракет "Протон" активизировались в казахстанском обществе после аварии ракеты "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс М" в июле прошлого года. Она упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракетоносителя находилось порядка 600 тонн ядовитого гептила, амила и керосина. Сегодня ночью с Байконура осуществлен аварийный пуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4R". По данным Роскосмоса, причиной аварии стал сбой в работе третьей ступени ракеты.

Источник:Total

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.