Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2632 просмотра

Ахметов расскал, сможет ли Казахстан защитить целостность страны

Казахстан считает, что ни одно государство не является для него потенциальным противником.

Казахстан считает, что ни одно государство не является для него потенциальным противником. Об этом заявил министр обороны Казахстана Серик Ахметов, отвечая на вопросы в своем блоге.

Министру поступил вопрос о том, "может ли министерство обороны Казахстана дать полную гарантию, защиты целостности нашей страны".

Министр напомнил, что, согласно Военной доктрине, принятой Республикой Казахстан 11 октября 2011 года, "Республика Казахстан последовательно выступает за создание такой системы международных отношений, когда значение военной силы будет минимизировано и решение спорных вопросов между государствами будет осуществляться с использованием политических, дипломатических и правовых инструментов".

"Республика Казахстан считает, что ни одно государство не является для нее потенциальным противником. Главными целями оборонной политики Республики Казахстан являются укрепление международной и региональной безопасности, внутриполитической стабильности в стране, предотвращение военных конфликтов и поддержание готовности Вооруженных сил, других войск и воинских формирований к вооруженной защите Республики Казахстан и ее союзников.

Приоритет в достижении этих целей отдается политико-дипломатическим, правовым, экономическим, гуманитарным, информационно-пропагандистским и иным мерам невоенного характера (данные меры осуществляются на плановой основе).

Республика Казахстан рассматривает возможность применения военной силы для отражения агрессии, вооруженной защиты территориальной целостности и суверенитета государства, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

В случае возникновения военного конфликта государство будет стремиться использовать коалиционные возможности и потенциал коллективных систем обеспечения военной безопасности. Основным при этом будет взаимодействие в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, участником которых является Республика Казахстан и Российская Федерация", - говорится в ответе.

Основой оборонной политики Республики Казахстан является использование потенциала международных организаций для укрепления международной и региональной безопасности, предотвращения и пресечения военных конфликтов, отмечает министр.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.