Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2734 просмотра

Ко Дню защитника Отечества Назарбаев вручил госнаграды и высшие воинские звания

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил государственные награды и высшие воинские и специальные звания работникам силовых структур

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил государственные награды и высшие воинские и специальные звания работникам силовых структур.

"Сегодня я пригласил вас как президент и Верховный главнокомандующий Вооруженных сил вручить вам государственные награды накануне праздника Дня защитника Отечества и праздника Победы в Великой Отечественной войне", - сказал Назарбаев на церемонии вручения госнаград.

"Среди вас есть и военные, работники правоохранительных органов и другие. Но есть и те, кто спасал человеческие жизни, рискуя собственной жизнью и здоровьем. За это особая благодарность. Вы не просто сделали свою работу, но и с честью выполняли свой гражданский долг, служили примером для молодежи", - цитирует президента КазТАГ.

По мнению президента, в жизни всегда есть место героизму.

"Есть среди вас и те, кто долгие годы упорно трудится не жалея сил и времени, неизменно показывая отличные результаты в своем труде", - отметил он.

Так, орденом "Данк" II степени награждены Ахметжанов М.М., Бердалин Б.М., Джумакеев А.Д., Исадилов М.К., Искаков М.К., Орманбетов Н.С.

Орденом "Айбын" II степени награждены Джамбулатова Р.С., Климчук С.А., Мукатаев А.А., Смагулов Е.Т.

Орденом "Айбын" III степени награждены Баянбаев Ж.М., Мойнов Б.К., Новосельцев Ю.С., Тойшибаев Г.Ж.

Медалью "Ерлиги ушин" награждены - Баукен О.М., Дюсенбаев М.М., Нургалиев Е.Н. Медалью "Жауынгерлик ерлиги ушин" награждены Асанбай А.Ж., Гроц Д.А., Евдокимов Ю.Л.

Среди тех, кому был вручен орден "Айбын" третьей степени, командир отделения стрелкового батальона воинской части 7552 Жандос Баянбаев.

Как сообщила накануне пресс-служба Национальной гвардии, в декабре прошлого года военнослужащие планового железнодорожного караула воинской части 7552 младший сержант Жандос Баянбаев и рядовой Нурасыл Мубараков ценой собственного здоровья не допустили побег заключенного.

Напомним, что тогда заключенный, имитируя обморок, упал на пол. Воспользовавшись узким пространством коридора вагона осужденный резким движением, потянул на себя наклонившегося над ним часового и, выхватив табельное оружие, выстрелил в него несколько раз.

Помощник начальника караула младший сержант Баянбаев, несмотря на явную опасность, одним рывком набросился на преступника, сбив его с ног. При этом преступник успел выстрелить в военнослужащего из захваченного оружия. Несмотря на ранение в живот, военнослужащий навалился на преступника всем телом и продолжал удерживать его до подхода резервной группы караула.

Вместе с тем, Президентом Назарбаевым также награждены высшие воинские и специальные звания, классного чина, пишет bnews.kz.

Источник: NUR.KZ, bnews.kz, КазТАГ, Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.