Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4270 просмотров

Назарбаев: Двуязычие - это наше национальное богатство

Любые формы дискриминации и религиозного экстремизма недопустимы в Казахстане, заявил на открытии Ассамблеи народа РК президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Любые формы дискриминации и религиозного экстремизма недопустимы в Казахстане, заявил на открытии Ассамблеи народа РК президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"У нас абсолютно недопустимы и жёстко преследуются по закону любые формы дискриминации, любые посягательства на мир и согласие в нашей стране", - сказал президент страны.

Он также отметил, что в Казахстане нет никаких этнических преимуществ - все равны перед законом. Президент назвал двуязычие казахстанцев национальным богатством.

"Вот уже четверть века в языковой политике мы идем четким курсом, постепенно развиваем государственный язык, начиная со школ для детей. Создаем условия для развития языков всех других этносов. Сегодня найдется немного стран, где большинство населения говорит и думает, как минимум, на двух языках. Это мы. Казахстан в их числе, и это наше национальное богатство", - сказал Назарбаев.

Президент отметил, что в Казахстане уже реализуется программа трехъязычия, и это приветствуется во всем мире, как прогрессивное стремление. В стране работают СМИ, школы и театры на многих языках этносов, населяющих Казахстан."Мы все разные и равны, мы все дети единого казахстанского народа", - добавил президент.

"Мы также абсолютно отвергаем экстремизм, в то же время под религиозными лозунгами попытки политизации извне религиозных учений, навязывание нашему народу чуждых для нас религиозных взглядов и идей", - заявил глава государства.

"Я никогда не устану повторять, что единство, сплочённость – главные ценности общества", - заключил Назарбаев.

Тема очередной сессии - "Стратегия "Казахстан-2050": культура мира, духовности и согласия". В работе сессии ожидается участие 406 делегатов из всех регионов страны, в том числе членов Ассамблеи, председателей республиканских и региональных этнокультурных объединений. Также будут присутствовать депутаты Парламента, руководители государственных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, представители дипломатических миссий иностранных государств, научной и творческой интеллигенции, средств массовой информации.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", КазИнформ, КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.