Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6922 просмотра

По "хоргосскому делу" вынесен приговор

Суд приговорил обвиняемых по "хоргосскому делу" к лишению свободы на срок от 5 до 17 лет.

Суд приговорил обвиняемых по "хоргосскому делу" к лишению свободы на срок от 5 до 17 лет.

Сегодня огласили приговор по "хоргосскому делу". Суд приговорил экс-сотрудников КНБ РК Талгата Жакаева и Ирлана Абдрахманова к 17-ти годам лишения свободы, экс-заместителя начальника ДКНБ по Акмолинской области Бахытбека Курманалиева - к 16 годам, бывшего начальника департамента таможенного контроля Алматинской области Курманбека Артыкбаева - к 14 годам лишения свободы.

Начальник таможенного поста "Калжат"Миндулла Умбеткалиев был приговорен к 9 годам, начальник центра таможенного обслуживания "Алатау" Михаил Войтович - к 8 годам лишения свободы.

Кроме того, они лишены воинских званий и званий таможенной службы, а также в их отношении вынесено представление о лишении государственных наград.

Между тем начальник таможенного поста "Хоргос" Бахытжан Айдаров, находившийся на время суда под подпиской о невыезде, приговорен к 5 годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда.

Как сообщалось, суд приговорил обвиняемых по "хоргосскому делу" Талгата Кайрбаева и Бахыта Отарбаева к лишению свободы на срок 16 и 13 лет соответственно с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строгого режима.

Напомним, в апреле 2011 года сотрудниками агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) были проведены спецмероприятия на таможенных постах Алматинской области. В ходе этих спецопераций на постах "Хоргос", "Калжат", ЦТО "Алатау" были изъяты документы, а также весь архив. Позже финполиция сообщила о том, что обезврежена активно действующая ОПГ на таможенных постах региона, состоящая более чем из 100 человек.

В качестве обвиняемых по делу проходили 45 человек, 42 из них находились под арестом, 3- под подпиской о невыезде.

Кайрбаев, Отарбаев, Жакаев, Абдрахманов, Курманалиев и Артыкбаев обвинялись в создании и руководстве ОПГ, экономической контрабанде, легализации денежных средств, полученных преступным путем и др.

Главное судебное разбирательство началось 20 июня 2013 года.

Источник: КазТАГ, Tengrinews.kz, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.