Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3365 просмотров

Назарбаев ответил на критику в адрес Евразийского экономического союза

Глава государства Нурсултан Назарбаев ответил на критику граждан, недовольных созданием Евразийского экономического союза, и призвал разъяснить населению цели и причины интеграционных процессов.

Глава государства Нурсултан Назарбаев ответил на критику граждан, недовольных созданием Евразийского экономического союза, и призвал разъяснить населению цели и причины интеграционных процессов.

"Всегда находятся люди, которые, горазды критиковать, не зная сути вопроса. А суть вопроса очень простая - мы экспортировали сырье, нефть, газ, металлы, и так далее - прошло все. А сейчас, когда выпускать продукцию индустриализации - это уже конкурентный товар. Без рынка никуда нам не деться. Развиваться не может в таком объеме автопром, остальные виды производства не могут без рынка", - рассказал Назарбаев.

"Когда я начал массовую приватизацию, говорили, что продаем Казахстан иностранцам, а без нее, как регионы бы взяли инвестиции или взяли технологию. И перенос столицы критиковался когда-то. Сейчас говорят, интеграция такая…, это люди, которые не понимают, дилетанты. Это не их вина, надо им объяснять", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что "никто в мире не достиг расцвета в одиночку".

Читайте также: В Казахстане объявлена амнистия капитала

"Натуральное хозяйство когда-то заканчивается, экономика разваливается. В мире существуют более 300 экономических объединений, которые работают очень успешно. Нельзя в глобальном мире жить без торговли с соседями", - отметил Назарбаев.

Он вновь призвал бизнесменов "закаляться" в Таможенном союзе.

"Боятся конкуренции в Таможенном союзе, а в ВТО, когда вступим, что будет? То же самое. Поэтому закаляться надо в конкуренции", - сказал Назарбаев на заседании совета национальных инвесторов.

По его мнению, если откроется по всем показателям российский рынок, то выпуск казахстанской продукции увеличится в 8 раз.

"Вот сейчас, когда нас критикуют, говорят, что у нас торговый баланс, сальдо стало ухудшаться. Сальдо не надо (считать) только в Таможенном союзе, сальдо надо общее считать, у нас плюс 40 миллиардов по прошлому (2013) году идет", - проинформировал Назарбаев.

По данным президента, у нас 53 млрд американских долларов - торговля с Европейским союзом, $28,5 млрд - с Китаем в прошлом году, $25 млрд - с Россией.

"Мы это делаем прагматично в интересах Казахстана, будущего нашей экономики, роста производства без этого не будет. Государство, которое находится в центре материка, не имеет выхода к морям, а море для нас Россия и Китай, если хорошо воспользоваться", - заключил президент.

Напомним, договор о создании Евразийского экономического союза планируется подписать в мае.

Источник: КазТАГ, BNews.kz, NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.