Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2618 просмотров

Министр сельского хозяйства ответил на критику депутатов

Экспорт сельхпродукции в страны Таможенного союза за 2013 год по сравнению с 2012 годом вырос в более чем 2 раза - на 208%.

Экспорт сельхпродукции в страны Таможенного союза за 2013 год по сравнению с 2012 годом вырос в более чем 2 раза - на 208%. Такое сообщение появилось на странице министра сельского хозяйства в Facebook.

Асылжан Мамытбеков, отвечая на критику депутатов, подчеркнул, что динамика импорта сельхозпродукции за эти годы составила 102,8%.

Ранее парламентарии спросили, что наша страна получила от Таможенного союза.

"Цена томатов выросла в два раза, свеклы - на 15 процентов, говядины - на 83 процента, конины - на 64 процента! У нас же своей конины достаточно! Получается, мы закупаем всю старую конину в Беларуси", - недоумевал сенатор Кожахмет Баймаханов.

"У нас в магазинах турецкий, российский, китайский рис, а в Кызылординской области производится 360 тысяч тонн белого риса. Нам его хватит не на 17, а на 47 миллионов населения! У нас на Арале самая высококачественная соль, а мы 96 процентов импортируем. Это же какой позор, ужас!" - приводит слова Баймаханова газета "Время".

Мамытбеков заверил, что с данными по импорту вышла путаница.

"С одной стороны эти цифры правильные, но с другой стороны они касаются ДОЛИ импорта из стран ТС в общем объеме всего импорта. То есть импорт может быть всего 5% и из них 90% приходится на долю стран Таможенного союза", - объяснил министр.

Он подтвердил, что экспорт казахстанского мяса за год составил 5 тыс. тонн - ранее сенатор Ерлан Нигматулин принял эту цифру за "оговорку".

"Мы впервые в прошлом году вышли на экспортные рынки, в том числе и по мясу говядины. Чего не было длительное время. И этот экспорт мы планируем наращивать. Если в прошлом году мы продали около пяти тысяч тонн мяса и мясопродуктов, то в этом году мы планируем около 10 тысяч тонн. Это показывает, что наше мясо конкурентоспособно", - сказал Мамытбеков в эфире программы телеканала 24KZ.

"В то же время есть, конечно, и импорт, примерно по мясу говядины составляет на уровне 5-6 процентов. В основном, это мясо идет на технологическую переработку. На рынках и в магазинах мясо из Беларуси и России вы просто не найдете. Это мясо все уходит в паштеты, колбасы, консервы и во все другие изделия переработки мяса", - отметил он.

Напомним, ранее премьер-министра Карима Масимова попросили набрать в команду более профессиональных людей - по мнению депутата Светланы Джалмагамбетовой, Минсельхоз не выполняет свои функции и указания президента.

Источник: Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.