Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2990 просмотров

За распространение слухов может грозить срок до 12 лет

За распространение ложных слухов, влекущих нарушение общественного порядка безопасности, может грозить до 12 лет лишения свободы.

За распространение ложных слухов, влекущих нарушение общественного порядка безопасности, может грозить до 12 лет лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на первого заместителя генпрокурора Иогана Меркеля.

"Эта статья будет работать не только при распространении слухов, касающихся работы банковской системы, но и в других случаях, как это было, например, в России, где перед Олимпиадой распространяли слухи, что там были приняты недостаточные меры безопасности. Эта статья будет работать и в том случае, который, например, имел место в Таразе, где распространили слух, что прорвало плотину, и горожане ночью кто на чем убегал из своих квартир", - сказал Меркель в интервью журналистам после заседания в мажилисе по проекту нового Уголовного кодекса.

"В случае когда распространяются ложные слухи и это влечет нарушение общественного порядка безопасности, будет работать эта статья, она относится к разряду тяжких преступлений", - сказал он. Как уточнил Меркель, за этот вид преступления в проекте нового УК предусматривается до 12 лет лишения свободы.

В ходе заседания Меркель в очередной раз подчеркнул, что слухи о банкротстве банков Казахстана, которые распространялись после девальвации, существенно подорвали банковскую систему Казахстана. "Люди бесконтрольно, в панике снимали свои денежные средства со счетов этих банков, естественно, устойчивость банков второго уровня зависит в первую очередь от наших вкладов. Поэтому специальная статья по этому поводу вводится. Я думаю, она поработает на то, чтобы таких слухов у нас больше не распространяли. Тем более что эта статья достаточно жесткая, это тяжкое преступление", - сказал он в ходе подготовки проекта нового УК ко второму чтению в мажилисе парламента.

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это первые подозреваемые

    0
    0