Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4283 просмотра

Казахстан призывает Украину остановить конфронтацию

Временный поверенный в делах Украины в Республике Казахстан Юрий Лазебник провел встречу с главой казахстанского МИДа Ерланом Идрисовым, на которой в частности, обсуждалась нота, высланная Киевом Астане.

Временный поверенный в делах Украины в Республике Казахстан Юрий Лазебник провел встречу с главой казахстанского МИДа Ерланом Идрисовым, на которой в частности, обсуждалась нота, высланная Киевом Астане.

"Казахстанская сторона в лице уважаемого министра иностранных дел выразила свою позицию, суть которой в том, чтобы не продолжать конфронтацию по этому вопросу. Я скажу от своего имени, как нынешний руководитель посольства, что и украинские, и казахстанские дипломаты настроены на то, чтобы решать нормальным дипломатическом путем все проблемы, в том числе чувствительные, которые возникают между нашими государствами", - сказал Лазебник.

По его информации, казахстанская сторона готова направить своих представителей в мониторинговую миссию ОБСЕ, которая готовится работать на Украине.

Идрисов, говорит Лазебник, подтвердил, что казахстанская сторона будет способствовать тому, чтобы и в Астане, и в Алматы были открыты избирательные участки.

"Мы благодарны казахстанской стороне за такое содействие. Это показывает, что казахстанская сторона понимает, что внеочередные выборы президента Украины - это данность, это легитимный акт, который был принят Верховной радой Украины, и соответственно, готовы работать с новым руководством Украины", - добавил временный поверенных в делах Украины в Казахстане.

Он также отметил, что казахстанская сторона выразила надежду, что посольство Украины в Астане будет работать в полноценном режиме и будет выполнять все возложенные на него функции.

Напомним, накануне казахстанской стороне в Киеве была вручена нота, в которой выражена обеспокоенность в связи с заявлениями президента Казахстана относительно событий в Украине, которые он озвучил 25 марта на брифинге в Гааге.

Источник: Tengrinews.kz, Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.