Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2467 просмотров

Депутаты обвиняют Келимбетова в неявке на заседания парламента

Депутат сената Светлана Джалмагамбетова обвинила Кайрата Келимбетова в том, что он перестал появляться на заседаниях, после того, как был назначен председателем Национального банка РК.

Депутат сената Светлана Джалмагамбетова обвинила Кайрата Келимбетова в том, что он перестал появляться на заседаниях, после того, как был назначен председателем Национального банка РК.

У сенатора Джалмагамбетовой возникли вопросы по поводу поправок в бюджет на 2014-2016 годы. С этими она обратилась к вице-премьеру-министру финансов Бахыту Султанову, министру экономики и бюджетного планирования Ерболату Досаеву и заместителю председателя Нацбанка Куату Кожахметову.

Обратиться к самому главе Нацбанка депутат не смогла, так как он отсутствовал на заседании.

"Объясняя причины девальвации, министры Досаев, Султанов, председатель Нацбанка Келимбетов представили это, как благо, что девальвация приведет к росту экономики, увеличению бюджета и вернется людям дополнительными бюджетными средствами. Сегодня мы пересматриваем бюджет. Он действительно увеличен, но на 331 миллиард тенге. И эта цифра примерного ежегодного роста при пересмотре бюджета, потому что министерство экономики всегда планирует бюджет более удобно для себя, более щадяще. В связи с ростом цен на нефть, ежегодно мы пересматриваем. А где же рост экономики и увеличение бюджета в связи с девальвацией? Тот мощный рост, который вы нам обещали, говорили и доказывали людям?", - интересуется Светлана Джалмагамбетова.

По ее мнению, причины девальвации были неправильно объяснены, и дело вовсе не в росте экономики и бюджета, а в сохранении золотовалютных запасов.

Министр финансов Досаев на это ответил, что положительные результаты появятся не сразу, надо только подождать.

"Мы говорили, что есть определенные плюсы, которые будут, но это не происходит буквально через месяц после прошедшей девальвации. Мы говорим относительно тенденции, которая заложена на будущее. Вопрос роста внутреннего товаропроизводства, вопрос импортозамещения - это будет проведено со временем. Это не говорит о том, что если девальвация была в феврале, то по итогам марта мы можем подвести итоги, как положительно повлияла на экономику. Мы считаем в своих прогнозах, что это положительно повлияет на экономику Казахстана", - сообщил он.

Ранее экс-сенатор Гани Касымов часто поднимал вопрос отсутствия на заседаниях бывшего главы Нацбанка Григория Марченко.

Источник: Tengrinews.kz, КазТАГ, Nur.kz


Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    некогда... о народе много думает

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    заметно даже по фото

    0
    0