Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2608 просмотров

Назарбаев: Нестабильность в мире не приведет к новой глобальной войне

По мне­нию пре­зи­ден­та РК Нур­сул­та­на На­зар­ба­е­ва, на­блю­да­е­мая неста­биль­ность в ми­ре не при­ве­дет к гло­баль­но­му про­ти­во­сто­я­нию и но­вой мас­штаб­ной войне.

По мне­нию пре­зи­ден­та РК Нур­сул­та­на На­зар­ба­е­ва, на­блю­да­е­мая неста­биль­ность в ми­ре не при­ве­дет к гло­баль­но­му про­ти­во­сто­я­нию и но­вой мас­штаб­ной войне.

Та­кое мне­ние вы­ска­зал гла­ва го­су­дар­ства, ко­то­ро­го ка­зах­стан­ские жур­на­ли­сты по­про­си­ли дать про­гноз по по­во­ду то­го, в ка­ком на­прав­ле­нии бу­дет дви­гать­ся мир, и как по­след­ние неста­биль­ные ми­ро­вые со­бы­тия по­вли­я­ют на гло­баль­ную си­ту­а­цию.

«Я все­гда го­во­рил о мно­го­по­ляр­но­сти. По­сле раз­ва­ла Со­вет­ско­го Со­ю­за все по­ду­ма­ли, что есть од­на ве­ли­кая дер­жа­ва - Со­еди­нен­ные Шта­ты Аме­ри­ки и мир стал од­но­по­ляр­ным. По­след­ние со­бы­тия по­ка­за­ли, что мир все же бу­дет мно­го­по­ляр­ным. G-8 и G20 не ре­ши­ли во­про­сов ни эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, ни по­ли­ти­че­ских кри­зи­сов. По­это­му мое пред­ло­же­ние G-Global, где ин­тер­ак­тив­но участ­ву­ет 190 стран, то есть не толь­ко 8 или 20 го­су­дарств, ста­но­вит­ся очень ак­ту­аль­ным и поз­во­лит со­об­ща ре­шать про­бле­мы. Ес­ли хо­тим, что­бы меж­ду­на­род­ное пра­во со­блю­да­лось - на­до в рам­ках ООН очень чет­ко по­ста­вить эти во­про­сы», - ска­зал Н.На­зар­ба­ев.

Гла­ва го­су­дар­ства от­ме­тил, что До­го­вор о нерас­про­стра­не­нии ядер­но­го ору­жия пе­ри­о­ди­че­ски на­ру­ша­ет­ся, и ни­ка­ких санк­ций не при­ни­ма­ет­ся в от­но­ше­нии на­ру­ши­те­лей. В этой свя­зи необ­хо­ди­мо вве­де­ние ме­то­да при­нуж­де­ния. Ес­ли меж­ду­на­род­ные пра­ви­ла не вы­пол­ня­ют­ся, то го­су­дар­ства долж­ны нести от­вет­ствен­ность за это.

«Од­на­ко, я не ду­маю, что про­изой­дут со­бы­тия, ко­то­рые бы­ли сто лет на­зад. То­гда не бы­ло ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния. Ес­ли про­изой­дет еще од­на ми­ро­вая вой­на, то это фак­ти­че­ски под­во­дит че­ло­ве­ка на грань пол­но­го уни­что­же­ния ци­ви­ли­за­ции. По­это­му все об этом очень хо­ро­шо долж­ны ду­мать. По­это­му на­ше пред­ло­же­ние при­нять в рам­ках ООН Пакт о все­об­щем ядер­ном разору­же­нии очень ак­ту­аль­но и нор­маль­но вос­при­ни­ма­ет­ся», - ска­зал пре­зи­дент РК.

В то же вре­мя, по его сло­вам, на се­го­дняш­ний день все го­су­дар­ства за­ду­мы­ва­ют­ся над тем, что­бы все во­про­сы ре­шать без кон­фрон­та­ции и гло­баль­ных со­тря­се­ний. При этом не долж­ны пре­об­ла­дать ин­те­ре­сы толь­ко ка­ких-ли­бо от­дель­ных го­су­дарств. «Мы долж­ны ре­шать всё со­об­ща, что­бы был мир на на­шей пла­не­те», - ска­зал пре­зи­дент РК Нур­сул­тан На­зар­ба­ев.

Источник: КазИнформ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.