Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2122 просмотра

Вероятность возврата ядерного статуса Украине тревожит Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обеспокоен практикой "двойных стандартов" и заявлениями о возвращении Украине ядерного статуса/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обеспокоен практикой "двойных стандартов" и заявлениями о возвращении Украине ядерного статуса. Он также обратил внимание, что саммит по ядерной безопасности в Гааге проходит в условиях кризиса глобальной безопасности.

"Его глубинная причина – отсутствие политической воли положить конец практике "двойных стандартов" и выборочному применению международного права", - подчеркнул глава Казахстана.

"Считаем крайне важным неукоснительное исполнение ядерными державами всего комплекса взятых обязательств. Двадцать лет назад Казахстан, как Беларусь и Украина, внес серьезный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности. Наша страна добровольно отказалась от внушительных запасов ядерного оружия и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства. Поэтому все мы должны с большой тревогой отнестись к безответственным заявлениям отдельных политиков о возвращении Украине ядерного статуса – стране, где работают 5 АЭС, 15 атомных реакторов, и имеется потенциал в области ракетных технологий", - сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана также подчеркнул, что работа в рамках G-8 и G-20 оказалась недостаточно эффективной для решения глобальных проблем.

"Необходим учет интересов и тех, кто остался "за бортом" этих групп. Поэтому два года назад я выступил с инициативой G-Global для поиска путей выхода из кризиса. Этот формат нашел живой отклик, и сегодня в нем участвуют порядка 190 стран. Это путь к справедливому, транспарентному, многополярному, конструктивному миропорядку, который исключит угрозу ядерного самоуничтожения человечества. Убежден, что этому нет альтернативы. Мир может и должен объединиться перед лицом общих угроз, как это произошло после событий 11 сентября 2001 года, на более долговременной и системной основе", - сказал глава государства.

В завершение Н.Назарбаев отметил необходимость осознания всеми своей ответственности перед международным сообществом, которое ждет не силовых, а политических решений во имя мира и их эффективной реализации.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.