Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2305 просмотров

Ержан Утембаев не обжаловал приговор

Экс-руководитель сената Ержан Утембаев не обжаловал решение Алматинского областного суда, согласно которому срок заключения был сокращен на 7 лет.

Экс-руководитель сената Ержан Утембаев не обжаловал решение Алматинского областного суда, согласно которому срок заключения был сокращен на 7 лет.

«От Ержана Утембаева, его адвоката, а также стороны потерпевших заявлений на обжалование приговора, не поступало», — сообщила пресс-секретарь Алматинского областного суда Меруерт Камбарова. Напомним, экс-руководитель аппарата сената был осужден в 2006 году на 20 лет. Ержана Утембаева признали заказчиком убийства Алтынбека Сарсенбаева и двоих его помощников.

В декабре 2013 года Генеральная прокуратура республики выступила с новыми подробностями в громком деле — оказалось, что отбывающий срок за исполнение убийства Рустам Ибрагимов назвал истинных заказчиков. По его словам, ими являются Рахат Алиев и Альнур Мусаев. Затем в связи с вновь всплывшими подробностями, суд пересмотрел дело и приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Свои слова киллер подтвердил и в суде. Он сообщил, что Мусаев лично контролировал всю операцию, а Ержан Утембаев стал жертвой обстоятельств. Согласно материалам дела, ранее он заказал Ибрагимову избиение политика Сарсенбаева, заплатив крупную сумму. Об этом стало известно Алиеву и Мусаеву, и они разработали собственный план. В итоге Сарсенбаева и двоих его помощников застрелили, а в тюрьму сел Ержан Утембаев. Рахат Алиев и Альнур Мусаев находятся в розыске.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.