Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2538 просмотров

В МИДе прокомментировали покупку здания посольства в Париже

Первый вице-министр иностранных дел Рапиль Жошыбаев прокомментировал покупку здания в Париже за 10 миллиардов тенге. По его словам данное приобретение является важным инвестпроектом, здание всегда будет востребовано.

Первый вице-министр иностранных дел Рапиль Жошыбаев прокомментировал покупку здания в Париже за 10 миллиардов тенге. По его словам данное приобретение является важным инвестпроектом, здание всегда будет востребовано.

«Важно подчеркнуть, что данное приобретение является очень важным инвестиционным проектом. Согласно статистическим данным, с 2005 года недвижимость в Париже подорожала на 40 процентов, и повышается ежегодно в среднем на 5,7 процента. Данный объект будет всегда востребован и при необходимости его всегда можно будет продать», — сказал Рапиль Жошыбаев, отвечая на вопрос депутата Айкына Конурова о причине покупки здания посольства в Париже за такую большую сумму.

Читайте также: Казахстан собирается выкупить здание посольства в Париже за 10 млрд тенге

По его словам, площадь здания — 2 900 квадратных метров, стоимость — 16,6 тысячи евро за квадратный метр. Его рыночная стоимость сейчас около 55 миллионов евро.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен выкупить здание посольства в Париже за 10 миллиардов тенге. Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, комментируя планируемую правительством покупку, отметил журналистам, что это международная практика. «Посольство всегда является активом государства, это его собственность. Обычно посольства или выкупаются, или строятся, а в аренду их берут очень редко. Это консульские службы размещаются в арендованных помещениях, но посольства всегда строят свои помещения, это международная практика», — пояснил министр.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    нагибать народ и ездить им по ушам тоже мировая практика. сволочи одним словом. нахрена нам деньги в париже замораживать?

    0
    0