Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3405 просмотров

Назарбаев оценил референдум в Крыму

Президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили по телефону референдум, который прошел в воскресенье в Крыму. Главы государств выразили удовлетворение тем, что населению полуострова обеспечена возможность для свободного волеизъявления

Президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили по телефону референдум, который прошел в воскресенье в Крыму. Главы государств выразили удовлетворение тем, что населению полуострова обеспечена возможность для свободного волеизъявления, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"По инициативе казахстанской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Путин и Назарбаев продолжили обмен мнениями в связи с острым кризисом на Украине. Особое внимание уделено проходящему сегодня в Крыму референдуму. Отмечен высокий уровень его организации, выражено удовлетворение тем, что населению полуострова обеспечена возможность для свободного волеизъявления по принципиально важному для крымчан вопросу", - говорится в сообщении.

Читайте также: По предварительным данным, за присоединение к России проголосовали 95,5% крымчан

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В воскресенье в Крыму и Севастополе прошел референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    В 1954 Украина так же, случайно, получила этот кусок.

    0
    0