Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2829 просмотров

Назарбаев встретился с Путиным и Лукашенко

На заседании Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев предложил решать "тройке" экономические вопросы, а не "тащить сюда социальные вопросы".

На заседании Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев предложил решать "тройке" экономические вопросы, а не "тащить сюда социальные вопросы".

В Москве прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Главной темой встречи стали ключевые направления интеграционного взаимодействия: функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также ход работы над Договором о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года.

За круглым столом в резиденции российского президента Ново-Огарёво Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин, Александр Лукашенко и Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко обсудили текущее положение дел и наметили планы на будущее. Товарооборот внутри «тройки» Казахстан, Россия, Беларусь только по итогам прошлого года превысил 64 млрд долл. Главы государств договорились и дальше работать в таком же интенсивном ритме, чтобы подписание всех необходимых документов прошло в намеченные сроки.

Напомним, Договор о создании Евразийского экономического союза планируется подписать не позднее мая 2014 года.

Президент Казахстана, выступая на заседании, предложил коллегам встретиться ещё раз в апреле, чтобы окончательно урегулировать возникающие вопросы, в первую очередь обеспечить равноправие во всех органах будущей организации.

"Давайте мы отбросим разногласия и создадим экономический союз. Все остальное мы потом создаем. Не надо нанизывать вопросы, вызывающие какие-то непонимания внутри наших стран, у нас и у вас, тащить сюда социальные вопросы, зачем? Давайте экономические вопросы решать. Мое впечатление такое: мы можем почти по всем спорным вопросам найти консенсус. Я это вижу. Нам надо намеченный график выполнять, не отступать и сделать это. А по ходу этой работы больше разъяснять населению, почему мы это делаем. Мы делаем это ради наших стран и народов с выгодой для экономики наших государств", - призвал Нурсултан Назарбаев.

Источник: Total.kz, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.