Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6871 просмотр

В Алматы прошел митинг против девальвации тенге

Митингующие требовали списать заемщикам кредиты и не повышать цены на товары.

Митингующие требовали списать заемщикам кредиты и не повышать цены на товары.

В субботу, 15 февраля примерно в час дня на митинг перед Дворцом Республики вышли около 50 человек. Место собрания граждан было ограждено. Сначала митинг носил молчаливый характер, что больше напоминало мирную акцию протеста.
Гражданские активисты, не состоящие в различных партиях, за несколько часов до митинга были на приеме у акима города Алматы Ахметжана Есимова. По их словам, Есимов пообещал вести постоянный мониторинг того, чтобы цены на товары в Южной столице не повышались. Что касается проблемных кредитов, то вопрос будет решен в ближайшее время.
Простояв на холоде 40 минут, митингующие попытались сломать ограждение и пройти к памятнику Абая, который уже давно является для алматинцев символом справедливости. Попытка оказалась тщетной - прибывшему подкреплению сотрудников СОБР удалось удержать толпу.
Тогда собравшиеся люди начали обсуждать экономическую ситуацию в стране. Участники митинга требовали от власти решения социальных проблем и высказывали свое недовольство по поводу случившегося падения курса тенге.
После этого, митингующие направились в сторону акимата, планируя продолжить акцию протеста. Там их встретил кордон полиции, и людям пришлось остановиться. Наиболее активные граждане были задержаны.
Митинг был завершен тогда, когда прокурор Бостандыкского района Бауыржан Жумакан призвал всех разойтись, предупредив о том, что массовое мероприятие носит несанкционированный характер, а следовательно, его проведение нарушает закон.

Источник: kapital.kz, tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Эх, не умеют казахи выражать недовольство. Берите пример с хохлов!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Опасен тот народ, которому терять нечего!

    0
    0