Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3179 просмотров

Коммунисты заявили, что Келимбетов должен понести наказание

Резкое падение национальной валюты по отношению к доллару коснулось не только рядовых казахстанцев, но и народных избранников. Казахстанские коммунисты возмущены тем, что правительство не только поставило под удар экономику страны, но и обмануло своих соотечественников, которые держали сбережения в тенге.

Резкое падение национальной валюты по отношению к доллару коснулось не только рядовых казахстанцев, но и народных избранников. Казахстанские коммунисты возмущены тем, что правительство не только поставило под удар экономику страны, но и обмануло своих соотечественников, которые держали сбережения в тенге. По словам лидера КНПК Владислава Косарева, глава Национального банка Кайрат Келимбетов должен понести наказание.

«Меня крайне возмущает отношение правительства к соотечественникам. Поставить в такое нелегкое положение казахстанский народ могли только невежды и зазнавшиеся люди. Мы видим, какой это жесткий удар по экономике страны и по благосостоянию казахстанцев. Нельзя оставлять людей после такого падения тенге», - заявил депутат.

По мнению политика, господин Келимбетов «всего лишь конферансье в большом спектакле». А главный режиссер этого действия – правительство. Косарев уверен, что такого резкого обвала тенге можно было избежать.

«Правительство обязано было не допустить девальвации. Уверен, чиновники могли бы пустить доллары, которые мы получаем от продажи нефти, на укрепление стоимости тенге. Келимбетова должны как минимум снять с должности. Ведь именно он стоял у руля рыночной стоимости тенге. Но я опасаюсь, что на его место может прийти исполнитель, который тоже сможет допустить трагедию», - пояснил Владислав Косарев.

Напомним, 11 февраля Национальный банк Казахстана заявил, что отказывается от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, предложив взамен новый уровень обмена - 185 тенге за один доллар США. Неожиданная новость вызвала ажиотаж среди населения. В этот день обменные пункты по всей стране закрылись на несколько часов до установления окончательного курса валют. На следующий день несколько десятков недовольных устроили митинг с требованием отставки главного банкира страны.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.