Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6368 просмотров

Назарбаев собирается продлить свое правление

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью издательству Bloomberg заметил, что не против баллотироваться на следующий срок.

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что может продлить свое самое долгое среди всех бывших советских лидеров правление, баллотируясь на пятый срок в 2016 году", – передает Bloomberg.

В интервью на прошлой неделе, перед тем как была объявлена девальвация тенге, Назарбаев заявил, чтоТаможенный союз России, Казахстана и Беларусь не планируют вводить единую валюту.

Как отмечают авторы статьи, Назарбаев защищал выгоды политической стабильности, установившейся в период его правления, в стране время от времени происходили атаки исламистов.

В то время как экономика Казахстана сократилась почти на треть в начале 1990-х годов, Назарбаев провел следующее десятилетие, консолидируя свою власть и медленно продвигая план по приватизации государственного имущества по российскому образцу.

"С тех пор добыча нефти-сырца и цены на нее увеличились почти в два раза, что способствовало скачкообразному росту объема производства в восемь раз", – пишут авторы статьи.

"Президент Казахстана Назарбаев заявил, что ожидает "серьезную" отдачу от крупнейших месторождений страны в этом году после ожидания почти половины времени своего 23-летнего правления", - говорится в сообщении на сайте Bloomberg в среду.

"Все в порядке: производство, бурение, нефть и газ, газоперерабатывающий завод. Трубопровод будет отремонтирован и будет работать", - цитирует Назарбаева Bloomberg после интервью в президентском дворце в Астане.

При этом отмечено, что Казахстан будет самостоятельно решать, сколько именно нефти производить.

"Казахстан должен решить, сколько нефти производить. Мы можем сказать: давайте оставим запасы для будущих поколений. Но мы не хотим поступать таким образом, мы будем продолжать нашу работу", - сказал Назарбаев в интервью Bloomberg.

В публикации говорится, что Назарбаев, президент РК с момента обретения независимости бывшей советской республикой в 1991 году, планирует достичь экономического роста не менее 6% до 2018 года, "чему способствовало введение Кашагана".

"Когда оно (месторождение Кашаган - КазТАГ), наконец, заработает в соответствии с проектом, будет производить более 370 тыс. баррелей в день, количество, которое может удвоиться, если II фаза будет введена", - говорится в публикации.

Выступая с ежегодным обращением к народу 17 января, Назарбаев поставил цель увеличить экономический рост на 6-7% в этом году и заявил, что у страны есть возможность совершить "масштабный прорыв" в развитии в следующие 15-17 лет, передает издание.

Источники: Nur.kz, Bloomberg

Автор — Яна

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Люди уже предлагают отставку НАНа.Однако, как и предполагалось,сайт с петицией об импичменте Назарбаева был заблокирован.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Аман бол.</P>

    0
    0
  • Рус

    Рус

    Ходят слухи что НАН умер , а вместо него двойник !!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Прокси, которые частью также заблокированы. К тому же, входя через прокси, вы не сможете заполнять формы и авторизироваться, т.е. отправить петицию. В этом вся фишка.А сайт, на котором размещена петиция, это известный avaaz. Он, похоже, сейчас напрочь отрублен, как англ., так и рус. версии. Смешно до коликов. Ps: Через Tor работает.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    кто нас спрашивает, срок будет продлен, как это делалось и раньше. народ под угрозой увольнения погонят на выборы скажут что вас блюдяд, кто то проголосует против, но это потом выставят "типо видите есть свобода выбора"

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    говорят Ленин жив

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    2рас

    0
    0
  • shaman

    shaman

    и Цой тоже, и гуф или кто там

    0
    0
  • shaman

    shaman

    скока народа сказало "блеять" когда тенге рухнул

    0
    0
  • shaman

    shaman

    мне думается, что хуже уже не должно быть. или я ошибаюсь?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    читатели про комментируйте это http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-news/56813-vopros-otvet.html

    0
    0