Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4106 просмотров

Премьер-министр побывал в новом цехе ферросплавов и рельсобалочном заводе в Актобе

Сегодня утром Серик Ахметов прилетел в Актобе чтобы обсудить дальнейшее развитие города.

Сегодня утром Серик Ахметов прилетел в Актобе чтобы обсудить дальнейшее развитие города.

Сегодня Актюбинскую область посетил премьер-министр РК Серик Ахметов. Его самолет приземлился в аэропорту Актобе в 10 часов утра. Первым делом он посетил новый ферросплавный завод (цех № 4). Руководитель АО «ТНК «Казхром» Виктор Тиль сообщил, что после запуска нового завода экспортный потенциал Казахстана по выпуску высокоуглеродистого феррохрома вырастет на 16%. Во втором квартале завод начнет выпуск продукции. Он планирует выпустить 23,4 тысяч тонн высокоуглеродистого феррохрома стоимостью 4,2 миллиарда тенге.

Следующим объектом в программе визита значился строящийся рельсобалочный завод. Серик Ахметов подчеркнул его уникальность. В 2014 году завод введут в эксплуатацию. Сегодня завод уже подписал с «КТЖ» договор на поставку продукции сроком на 10 лет.

Из промзоны города кортеж направился в здание Нур-Отан, где Серик Ахметов провел совещание по вопросам развития региональной агломерации.

По итогам поездки премьер отметил, что Актобе имеет хороший потенциал и возможности для реализации задач индустриализации.

- В регионе запускаются промышленные предприятия, развиваются агропромышленные комплексы. Достаточно активно развивается строительство, в том числе жилищное. Все это в первую очередь решает вопрос занятости, - сказал премьер-пинистр.

Далее он отметил, что Актобе - один из самых быстро растущих городов Казахстана. Предполагается формирование развития актюбинской агломерации как индустриального центра с преимущественным развитием промышленности, в том числе металлургии, химической промышленности, строительных материалов и логистики.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.