Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3232 просмотра

В РК появится новая стратегия борьбы с коррупцией

В новой антикоррупционной стратегии Казахстана большое внимание будет уделяться антикоррупционному обучению государственных служащих и информационной работе среди населения.

В новой антикоррупционной стратегии Казахстана большое внимание будет уделяться антикоррупционному обучению государственных служащих и информационной работе среди населения.

Об этом сообщил заведующий отделом правоохранительной системы администрации президента РК Алик Шпекбаев, передает КазТАГ.

«Я думаю, с учетом поручений главы государства в этом году до 1 июля новая стратегия будет разработана и начата ее реализация», – сказал Алик Шпекбаев.

Разработка документа, по его словам, будет одним из приоритетных направлений работы. Алик Шпекбаевпроинформировал, что в генеральнойпрокуратуре создана экспертная группа,которая отработала со всеми госорганаминовые подходы по противодействиюкоррупции.

«Внесены предложения,сейчас проработанные материалы находятсяв администрации на изучении», – пояснилон.

Вместе с тем, АликШпекбаев считает, что надо ломатьутвердившиеся в массовом сознаниистереотипы о том, что обеспечениеобщественного порядка являетсяисключительной прерогативой полиции.

«В разработке меробщественного порядка должны приниматьсамое активное участие органы местногосамоуправления, а в их реализацию надошире вовлекать население», – добавилон.

По данным администрациипрезидента РК, в 2013 году возбуждено 108уголовных дел в отношении сотрудниковорганов уголовного преследования занарушение учетно-регистрационнойдисциплины. По представлению ипостановлению прокуроров привлеченок дисциплинарной ответственности 2 тыс.493 сотрудника. Из тени выведено более200 тыс. ежегодно укрываемых преступлений.Если в 2010 году в РК зарегистрировано126 тыс. преступлений, то по итогам 2013года – около 360 тыс. преступлений.

Источники: Mail.ru, Kaztag.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.