Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10073 просмотра

В Казахстане хотят ​отменить испытательный срок при приеме на работу

Отменить испытательный срок при приеме на работу предложили в Казахстане.

Отменить испытательный срок при приеме на работу предложили в Казахстане.

Согласно данным, разработчики законопроекта "О внесении изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Казахстан" предлагают исключить испытательный срок при приеме на работу лиц, не достигших совершеннолетия. Кроме того, в проекте предлагается норма, касающаяся сроков заключения трудового договора с молодыми специалистами на период не менее двух лет. Данный документ уже поступил на рассмотрение к депутатам нижней палаты Парламента.

Тем временем, представители столичных компаний, занимающиеся подбором кадров, выразили собственное мнение по поводу того, как это может отразиться на отношениях между работником и работодателем в случае, если закон одобрят.

"Если бы такие изменения внесли в законодательство, я был бы только "за",- заявил директор одного из кадровых агентств Ануар Джангельдинов. По его словам, многие работодатели, с которыми ему довелось работать, набирали молодых специалистов, обещая определенную зарплату, но на время испытательного срока значительно ее снижали, а затем и вовсе отказывались от услуг работника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Казахстану рекомендуют изменить трудовой кодекс

"Пользуются, выжимают все ресурсы в течение трех месяцев с этих молодых специалистов. В итоге говорят: вы не подходите. Это неправильно, далеко неправильно", - подчеркнул Ануар Джангельдинов.

Директор кадрового агентства отметил, что сегодня казахстанская молодежь хочет работать, особенно активность проявляется в период с апреля по сентябрь, когда лица, не достигшие совершеннолетия, отдыхают от учебного процесса.

Руководитель кадрового агентства Сауле Тажимгалиева отметила, что нужно уточнить понятие "испытательный срок".

"Нужно смотреть законодательно, что означает испытательный срок, будут ли во время испытательного срока оплачивать, как положено. А бывает так, что у нас даже я слышала, государственная структура привлекает и называет испытательный срок, но в то же время не заключает трудовой договор. И человек просто присутствует на рабочих объектах, не получая заработную плату", - выразила мнение Сауле Тажимгалиева.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.