Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2950 просмотров

Мажилис РК предлагает снимать отпечатки пальцев у трудовых мигрантов

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции" был одобрен мажилисом.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции" был одобрен мажилисом.

Теперь сенаторы предлагают вести учет трудовых мигрантов, которые приехали в Казахстан, по отпечаткам пальцев.

Также они рекомендуют запретить заключения трудового договора по выполнению работ или оказанию услуг одним работодателем - физическим лицом в домашнем хозяйстве одновременно более чем с пятью мигрантами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Своевременная оплата штрафа сократит его вдвое

Кроме того, в законе предусматривается снижение срока проживания оралманов на территории республики с 5 до 4 лет для получения гражданства.

Теперь трудовой мигрант будет получать разрешение на работу у физического лица в органах внутренних дел. Срок может составлять один, два или три месяца. По заявлению мигранта разрешение может неоднократно продлеваться. Максимальный срок - 12 месяцев. Новое разрешение трудовому мигранту выдается не ранее, чем через тридцать календарных дней после окончания срока действия предыдущего.

Таким образом, принятие закона позволит урегулировать процедуры выдачи разрешений на работу иностранным лицам, повысит эффективность миграционного контроля, увеличит поступления финансов в бюджет.

Diapazon.kz

По материалам: ИА Новости-Казахстан, Zakon.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    "Всё смешалось, люди.. кони.." Оралманы..Трудовые мигранты... Давайте отделим мух от котлет? Оралманы — это лица казахской национальности, проживавшие по тем или иным причинам не на территории Казахстана и вернувшиеся на историческую родину. Трудовые мигранты — все остальные лица, неграждане Казахстана, находящиеся на территории РК на временных условиях. Айнур (Асия), Вам в "закладки"..

    0
    0