Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7682 просмотра

Представили эскиз 20-тысячной купюры

В Национальном банке Казахстана представили эскиз 20-тысячной купюры. Окончательный ли это вариант изображения новой купюры, пока не известно.

В Национальном банке Казахстана представили эскиз 20-тысячной купюры. Окончательный ли это вариант изображения новой купюры, пока не известно.

На одной стороне купюры на фоне цветочных орнаментов изображена в профиль в свободном одеянии девушка, которая выпускает из клетки птицу и та направляется к солнцу. На обратной стороне эскиза птица, которая летит на фоне леса, в центре которого силуэты мужчины и женщины. Купюра выполнена в бледно-голубых, зеленых и желтых оттенках.

Такой вариант тенге назвали очень оригинальным и не похожим на остальные купюры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китаец подарил своей возлюбленной сто килограмм денег в честь их свадьбы

Согласно данным, выпуск новой купюры посвящен 20-летию нацвалюты и будет напечатан с ограниченным тиражом до конца года.

Ссылаясь на издание, новая купюра должна быть похожа на 10-тысячную купюру, и при этом выполнена она в серых тонах.

"Данная банкнота была согласована предыдущим руководителем Григорием Марченко, Главой государства. Но вы знаете, что у каждой банкноты есть свой срок изготовления. Как только она будет окончательно подготовлена, она будет выпущена, и все ее тактико-технические характеристики будут объявлены в соответствующем пресс-релизе, как это обычно делается. То есть, никакой конспирации нет, просто это вопрос времени", - добавил Келимбетов.

Напомним, национальная валюта Казахстана - тенге - была введена в денежное обращение 15 ноября 1993 года.

Diapazon.kz

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.