Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3326 просмотров

Белорусские предприятия хотят иметь больший доступ к рынку Казахстана

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что стране необходимо более активное присутствие в казахстанских проектах по индустриализации.

Белорусским компаниям необходимо более активное присутствие в проектах по индустриализации, реализуемых в Казахстане, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает корреспондент Tengrinews.kz из Минска.

"Я думаю, что Белоруссии надо активнее работать с Казахстаном по индустриализации казахстанской экономики. Это для нас выгодно. Надо честно сказать, что и Ваш Президент, и вы, и страна никогда нам в этом не отказывали. Вы всегда нас включаете в те проекты, которые реализуете. Что касается наших товаров по цене и качеству - это нормальные товары и, самое главное, мы люди не чужие", - сказал Лукашенко во время переговоров с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым, находящимся с официальным визитом в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Лукашенко отдаст президентский пост тому, кто обгонит его на коньках или лыжах

Он подчеркнул, что по итогам прошлого года товарооборт между двумя странами составил более миллиарда долларов, добавив, что в Беларуси "только мечтали о таком товарообороте".

Лукашенко затронул и вопросы интеграционных процессов на постсоветском пространстве: "Все прекрасно понимают, что мы с вами и Россией создали, я надеюсь, очень перспективную организацию, которая поможет государствам и людям, живущим в этих государствах . Я абсолютно согласен с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, что ни в коем случае нельзя политизировать процессы в этой Организации. Да мы и не торопимся. Мы идем спокойно, решая те проблемы, которые сегодня накопились. Дай Бог нам их решить. Если мы их решим, тогда действительно мы можем двигаться дальше, осваивая новые и новые процессы, решая те проблемы, которые, конечно, будут возникать в отношениях между нами. Поэтому, нынешнее Единое экономическое пространство дает свой результат и для Белоруссии, и для Казахстана". 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.