Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3136 просмотров

Казахстан сократил количество статей, нарушение которых предполагает смертную казнь

Новый Уголовный кодекс, что на данный момент разрабатывается, имеет меньшее количество статей, за нарушение которых предполагается смертная казнь.

В новом проекте Уголовного кодекса, разрабатываемого в  Казахстане, будет сокращено количество статей, за нарушение которых предполагается смертная казнь, сообщил  начальник управления института генеральной прокуратуры, эксперт рабочей подгруппы по разработке нового проекта Уголовного кодекса Руслан Токтагулов.

«Смертная казнь в действующем Уголовном кодексе предусматривается в 18 составах преступления, в проекте (нового УК) - 16», - сказал Токтагулов на круглом столе в мажилисе (нижняя палата) парламента республики. 

Он пояснил, что «в соответствии с Конституцией и положениями проекта, смертная казнь все также остается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Индии одобрил введение смертной казни за изнасилование

«Две статьи из главы воинские преступления лишились в санкциях смертной казни - это касается злоупотребления и превышения власти. Остальные все остались», - рассказал Токтагулов.

По его мнению, «вопрос об отмене смертной казни в нашей стране не столько правового, сколько политического характера». 

«При всем желании отменить смертную казнь, мы имеем норму конституции, которая пока сдерживает нас от принятия такого решения. Поэтому при достижении общего согласия возможно дальнейшее решение этого вопроса», - заключил эксперт. 

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.