Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2932 просмотра

Казахстан настроен на продолжение тесного сотрудничества с Россией на Байконуре

Потенциал космодрома «Байконур» Казахстан и Россия будут совместно использовать и впредь, заявляют в МИД РК.

В министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали появившуюся информацию об отправке Россией в Казахстан ноту с требованием дать объяснения по поводу высказываний главы Казахстанского космического агентства Талгата Мусабаева о подписании нового соглашения по аренде космодрома Байконур.

Мусабаев в парламенте обнародовал намерения Казахстана приступить к сокращению количества пусков российских ракет-носителей "Протон-М", обвинил Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса "Байтерек", а также высказался за подписание нового соглашения по аренде космодрома Байконур.


«Глава государства поставил нам задачу и оговорил этот вопрос уже с Владимиром Путиным, когда договорились проработать вопрос о разработке нового всеобъемлющего соглашения по комплексу «Байконур», который может подразумевать под собой отход от арендных отношений», - сказал Мусабаев, выступая на «правительственном часе» в мажилисе (нижняя палата) парламента республики 10 декабря 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва требует объяснений слов Мусабаева о будущем Байконура

В конце 2012 года правительство России отправило в правительство Казахстана официальную ноту с требованием дать объяснения по поводу высказываний главы Казахского космического агентства Талгата Мусабаева во время его выступления в парламенте Казахстана 10 декабря. Данный акт российская сторона мотивировала тем, что «высказывания главы Казкосмоса были необоснованно резкими и вне рамок его компетенции». 

«Казахстан, как и прежде, рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего космического потенциала. В этой связи было бы неверно с нашей стороны упустить возможность тесного сотрудничества с такой важной космической державой как Россия, к тому же на нашем собственном космодроме. Мы хотим сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей нашей экономики, и полагаем, что сотрудничество в космической сфере в будущем будет еще более результативным и продуктивным как для Казахстана, так и для России. Не случайно 19 декабря в Москве президенты Казахстана и России вновь подтвердили важность сотрудничества в космической сфере – лидеры наших стран осознают важность сохранения Байконура как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте казахстанского МИД.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.