Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10867 просмотров

В Казахстане введут выборность акимов сельских округов

Выборность акимов сельских округов будет введена в Казахстане в 2013 году, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев

Выборность акимов сельских округов будет введена в Казахстане в 2013 году, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«В 2013 году будут приняты конкретные меры по разграничению ответственности и полномочий между центром и регионами. Полномочия органов власти на местах будут подкреплены финансовыми и кадровыми ресурсами. Вместе с тем, нам нужно усилить общественный контроль со стороны граждан, поэтому я принял решение ввести с 2013 года выборность акимов сельских округов и аулов», - сказал Н. Назарбаев, озвучивая послание народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» в государственном театре оперы и балеты «Астана опера» в пятницу.

По его словам, всего будут избираться 2533 акима, в том числе акимы сельских округов, поселков, а также 50 акимов городов районного значения.

«Это 91,7 % от общего числа акимов всех уровней», - отметил глава государства.

Н. Назарбаев сообщил, что позднее будет введена и выборность акимов более высокого уровня.

Согласно опубликованному на официальном сайте Ак орды тексту послания главы государства народу Казахстана, в республике предстоит грамотно провести децентрализацию управления.

«Суть идеи децентрализации заключается  в предоставлении прав и необходимых ресурсов для принятия решений от центра на региональные органы власти. В 2013 году мы должны принять конкретные меры по разграничению ответственности и полномочий между центром и регионами, усилить местные исполнительные органы», - говорится в послании президента РК.

Полномочия органов власти на местах будут подкреплены финансовыми и кадровыми ресурсами.

Общество и граждане должны быть непосредственно вовлечены в процесс принятия государственных решений и их реализацию. Через органы местного самоуправления нужно предоставить населению реальную возможность самостоятельно и ответственно решать вопросы местного значения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев открыл новый оперный театр в Астане

«Настало время гражданам активно вовлекаться в решение насущных вопросов на местах, контролировать работу местных органов власти», - сказал президент.

Н.Назарбаев поручил правительству совместно с администрацией президента ускорить разработку необходимых законодательных актов, а парламенту обеспечить их принятие в приоритетном порядке.

«Мы должны идти по цивилизованному пути,  вместе со всем миром и взять курс на дальнейшую демократизацию общества. Нужно продолжить нашу политику по усилению парламента полномочиями», - заявил глава государства.

Вместе с тем, он предостерег от рассмотрения децентрализации как процесса создания новых органов власти на местном уровне, куда можно передать определенные полномочия.

«Децентрализация - это, прежде всего, качественное изменение системы государственного управления, изменение системы решения проблем на местном уровне. В то же время децентрализация не должна привести к ослаблению вертикали власти, снижению исполнительской дисциплины и порядка. Этого допустить нельзя. Акимы на местах, правительство должны это держать на особом контроле», - указал Н.Назарбаев.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.