Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4516 просмотров

Поменялся штандарт президента РК

Штандарт президента РК представляет собой полотнище голубого цвета прямоугольной формы со сторонами в соотношении один к двум

Штандарт президента Казахстана Нурсултана Назарбаева претерпел изменения, говорится в указе главы государства, размещенном в базе данных нормативных правовых актов РК.  

Согласно указу, штандарт президента РК представляет собой полотнище голубого цвета прямоугольной формы со сторонами в соотношении один к двум.

«В центре прямоугольника находится изображение государственного герба Республики Казахстан - цвета золота. У древка - национальный орнамент в виде вертикальной полосы - цвета золота», - сообщается в описании штандарта в приложении к указу.

Полотнище с трех сторон окаймлено золотой бахромой. Древко штандарта увенчано бронзовым навершием рисунка типа «кошкар муйиз», к которому прикреплена пышная кисть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев стал лауреатом национальной премии «Человек года»

На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными на государственном языке фамилией, именем и отчеством президента Казахстана, и датами, указывающими срок его избрания.

Указ опубликован в базе данных 31 октября.

Прежний штандарт президента Республики Казахстан представлял собой полотнище голубого цвета прямоугольной формы со сторонами в соотношении два к трем. В центре прямоугольника находился золотистый круг, в который вписана фигура юного вождя эпохи саков с поднятой правой рукой, восседающего на крылатом барсе.

На руке всадника браслет, на шее - гривна и амулет, на голове - остроконечная шапка. Изображения всадника и барса - цвета золота. Под барсом расположено изображение снежных горных вершин.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.