Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4910 просмотров

Князь Монако Альбер II поблагодарил Назарбаева за теплый прием

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с князем Монако Альбером II

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с князем Монако Альбером II, сообщил официальный Twitter-аккаунт Ак орды.

«Президент Казахстана встретился с князем Монако Альбером II, прибывшим в Казахстан с официальным визитом», - говорится в сообщении в Twitter в пятницу.

 «Я рад, что вы приехали, чтобы увидеть Казахстан – молодое, независимое государство. Надеюсь, с этого начнется история сотрудничества между Казахстаном и Монако», - приводятся слова Н. Назарбаева в сообщении на сайте Ак орды в пятницу.

По сообщению пресс-службы главы государства, Н. Назарбаев и Альбер II обсудили вопросы политического, торгово-экономического, инвестиционного, экологического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Согласно информации, по итогам переговоров принята совместная декларация и подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой РК и палатой экономического развития Монако.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан и Греция отменили визы для владельцев диппаспортов

Также стороны выразили желание продолжить совместную работу двух государств в рамках международных и региональных институтов в целях укрепления безопасности и стабильности в глобальном масштабе.

«Кроме того, президент Казахстана выразил заинтересованность в привлечении потенциала Монако к продвижению «G-Global» – нового формата для выработки комплексного антикризисного пакта ООН», - говорится в пресс-релизе.

Глава государства также подчеркнул, что выставка в Астане, посвященная матери князя, княгине Келли Грейс, является значимым событием для казахстанцев.

В свою очередь, князь Монако Альбер II поблагодарил Н. Назарбаева за теплый прием. «Я также благодарю вас за согласие организовать в вашей молодой столице Астане выставку, посвященную моей матери. Для меня большая честь, что Вы лично примете участие в ее открытии. Я очень рад, что эта выставка, эта идея получила здесь такую поддержку», - отметил Альбер II.

Как сообщалось, первый в истории двусторонних отношений официальный визит в Казахстан правящего князя Монако Альбера II продлится до 5 ноября. 3 ноября с участием Альбера II в столице состоится официальная церемония открытия консульства Монако в Казахстане. В программе визита также посещение культурных и спортивных объектов Алматы и Астаны.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    страна 2 квадратных километра ))))

    0
    0