Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2737 просмотров

Выборы депутатов маслихатов Казахстана состоятся 28 октября

Всего будут избраны 10 депутатов областных, 8 депутатов городских и 27 депутатов районных маслихатов

Выборы депутатов маслихатов вместо выбывших пройдут 28 октября в 45-ти избирательных округах, сообщила центральная избирательная комиссия (ЦИК).

«В  соответствии с пунктом 4 статьи 101 конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» 28 октября текущего года в 11-ти регионах республики пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 45-ти избирательных округах», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦИК.

Как уточняется, выборы депутатов маслихатов вместо выбывших назначаются областными избирательными комиссиями.

Всего будут избраны 10 депутатов областных, 8 депутатов городских и 27 депутатов районных маслихатов.

«По состоянию на 24 сентября 2012 года выдвинуто 94 кандидата в депутаты маслихатов. 58 из них – самовыдвижением», - информирует пресс-служба.

При этом выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов производится республиканскими или местными общественными объединениями, зарегистрированными в установленном порядке, а также их структурными подразделениями и гражданами - путем самовыдвижения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент РК прокомментировал смену правительства

Для избрания депутатом маслихата гражданин должен удовлетворять требованиям, установленным пунктом 3 статьи 86 Конституции, а также обладать избирательным правом в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 Конституции и конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

Таким образом, депутатом маслихата может быть избран гражданин Республики Казахстан, достигший 20 лет. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихата республиканскими или местными общественными объединениями, их структурными подразделениями производится их высшими органами с указанием избирательного округа, в котором будет баллотироваться каждый кандидат.

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихата гражданами производится в порядке самовыдвижения путем подачи в соответствующую окружную избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты маслихата по данному территориальному избирательному округу.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.