Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3210 просмотров

Назарбаева предложили удостоить Нобелевской премией мира

 Конгрессмен США Эни Фалеомаваега вновь призвал удостоить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нобелевской премией мира

Конгрессмен США Эни Фалеомаваега вновь призвал удостоить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нобелевской премией мира.

«В прошлом году мы отметили 20-ую годовщину мужественного шага, сделанного президентом Назарбаевым, а 7 марта 2012 года народ республики Маршалловых островов на заседании своего парламента принял резолюцию, призывающую удостоить президента Назарбаева Нобелевской премией мира в память о жертвах и выживших в ядерных испытаниях во время холодной войны», - сказал он на международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» в среду.

По его словам, президент Маршалловых островов отметил, что нобелевский комитет удостаивает только тех, кто проинспектировал ядерные полигоны или говорил о необходимости сотрудничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Астане Назарбаев открыл международную антиядерную конференцию

«Никогда комитет не удостаивал награды за фактическое уничтожение ядерного оружия.  Поэтому я присоединяюсь к народу и парламенту Маршалловых островов, призываю вас сделать тоже самое призвать Нобелевский комитет удостоить Назарбаева за укрепление мира путем изменении курса в мировой истории к лучшему», - добавил он.

Напомним, что в прошлом году, находясь в РК по поводу подготовки к форуму «За безъядерный мир» конгрессмен уже предлагал удостоить президента Казахстана этой премией.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.