Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3746 просмотров

В Казахстане откроют институт налоговых консультантов

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил проработать вопрос создания института налоговых консультантов в Казахстане

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил проработать вопрос создания института налоговых консультантов в Казахстане.

«Правительству совместно с «Атамекеном» проработать вопрос создания института налоговых консультантов», - сказал Н. Назарбаев на совещании по развитию предпринимательства в пятницу.

По его словам, такой институт необходим для повышения налоговой грамотности, в первую очередь, начинающих предпринимателей.

«Надо учить людей. Конечно, мечта предпринимателя, чтобы вообще никаких налогов не было или хотя бы красиво уйти от этих налогов. Задача Жамишева (министр финансов РК)  поймать его за руку или за какое другое место. Что он успешно и делает», - пошутил глава государства.

Помимо этого, глава государства предложил для повышения предпринимательского потенциала создавать центры компетенции, повышающие уровень корпоративного управления на предприятиях.

«У нас есть пример корпоративного университета «Самрук-Казына». Можно будет посмотреть. В регионах этим должны заняться СПК и фонд «Даму», - отметил он.

«К сожалению, у большинства предпринимателей нет планов развития бизнеса. Сегодня практически у 90% компаний нет даже маркетингового анализа. О какой конкурентоспособности в условиях глобализации можно говорить?», - задал риторический вопрос Н. Назарбаев.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.