Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4108 просмотров

Назарбаев выступил за ислам

Ислам - это внушительный, растущий пласт культурного и материального наследия человечества. Современное будущее глобальное сообщество невозможно представить себе без мира ислама

На съезде религиозных лидеров Назарбаев выступил в защиту ислама.

"Сейчас в мусульманском мире происходят неоднозначные процессы. Здесь есть динамичные экономики и страны с серьезными социально-политическими проблемами. Ислам - это внушительный, растущий пласт культурного и материального наследия человечества. Современное будущее глобальное сообщество невозможно представить себе без мира ислама. Любые виды его обструкции недальновидны и даже опасны. Надо с пониманием относится к тому, что происходит в этой части большого многообразного мира. Казахстан - страна с преобладающим большинством мусульманского населения. Исламская религия – это одна из духовных опор нашего народа. Мы выработали уникальную формулу общенационального единства и согласия всех казахстанцев, независимо от их религиозной, этнокультурной принадлежности", - сказал Президент Казахстана. 

Назарбаев отметил, что в следующем году исполняется 10 лет со дня созыва первого Съезда и он хотел бы предложить по этому случаю подготовить и принять специальное обращение Совета религиозных лидеров, в котором нужно подчеркнуть важность и актуальность диалога повышения миротворческой роли религиозно-духовных лидеров.

"Проведение в Астане съездов лидеров мировых и традиционных религий говорит о том, что тезис о непримиримых различиях, разногласиях между религиями - это всего лишь фантом. Враждуют между собой не религии, а люди и государства, политики. Великие мыслители мира называют религию формулой нравственности. Высший смысл любого вероучения состоит в том, чтобы вернуть человека и человечество на путь утраченного совершенства. В этом заключается главная цель нашего высокого форума", - отметил он.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.