Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3930 просмотров

Казахстан "за" ограничение в применении ядерного оружия

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с главой США Бараком Обамой заявил, что Казахстан поддерживает новую ядерную стратегию США в части ограничения на применение ядерного оружия

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с главой США Бараком Обамой заявил, что Казахстан поддерживает новую ядерную стратегию США в части ограничения на применение ядерного оружия, сообщает в понедельник пресс-служба главы Казахстана.

Двусторонняя встреча глав государств состоялась в Сеуле «на полях» второго саммита по ядерной безопасности. В ходе встречи обсужден широкий круг вопросов. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ядерной безопасности, нераспространению ядерного оружия и разоружению, были также затронуты перспективы развития двухстороннего партнерства. Особое внимание лидеры двух стран уделили ситуации в Центрально-Азиатском регионе.

«Я всецело поддерживаю обращение США ко всем нациям и народам в борьбе за безъядерный мир. Призываю все государства ядерные и государства, стремящиеся к ядерному оружию, последовать казахстанскому примеру и получить уникальные экономические возможности для устойчивого развития», – приводит пресс-служба слова Назарбаева.

Стороны также подчеркнули, что мирное разрешение ситуации вокруг иранской ядерной программы отвечает интересам всего мирового сообщества.

В ходе встречи Назарбаев призвал американских партнеров к более активному сотрудничеству в экономической сфере. В частности, он отметил, что в Казахстане успешно реализуется программа форсированного  индустриально-инновационного развития, в которой американские компании могли бы участвовать более активно. Президент Казахстана предложил компаниям США также сотрудничать в области малого и среднего бизнеса, инновационной и технологической сфере. Кроме этого, глава государства особо выделил высокий транзитный потенциал Республики Казахстан для развития международной торговли.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.