Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6075 просмотров

В сенате приняли поправки, предусматривающие передачу КУИС в ведение МВД

В частности, документом предусмотрено, что контролеры исправительных учреждений, в которых отбывают наказания совершеннолетние мужчины, передаются во внутренние войска. 

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам уголовно-исполнительной системы", предусматривающий передачу МВД функций Минюста в сфере УИС, принял сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент агентства из парламента. 

Документом предусматривается внесение поправок в 16 законодательных актов. Изменения и дополнения направлены на передачу министерству внутренних дел функций и полномочий министерства юстиции в сфере уголовно-исполнительной деятельности, в том числе по содержанию лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении  преступлений, и исполнению уголовных наказаний в отношении осужденных, отбывающих наказание в следственных изоляторах, указывается в заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената.

Так, по словам вице-министра внутренних дел Амантая Куренбекова, учитывая, что органы уголовно-исполнительной системы вошли в систему органов внутренних дел, они исключены из числа самостоятельных правоохранительных органов, органов дознания, субъектов оперативно-розыскной деятельности. "Уголовно-исполнительная система сохраняет свою структуру с подчинением МВД, которое будет осуществлять координацию, ведомственный контроль над ее деятельностью. За сотрудниками УИС сохраняются льготы, выслуга лет и звания", - пояснил он.

В частности, документом предусмотрено, что контролеры исправительных учреждений, в которых отбывают наказания совершеннолетние мужчины, передаются во внутренние войска. «Это позволит исключить недозволенные связи с лицами, отбывающими наказание, коррупционные действия среди личного состава", - пояснил представитель МВД.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.