Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5649 просмотров

В РК разрабатывается новый закон о дорожном движении

Новая законодательная база приведет к изменению нормативно-правового обеспечения работы ведомства. 

В РК разрабатывают новый закон о дорожном движении. Об этом рассказал председатель Комитета дорожной полиции МВД страны Берик Бисенкулов.

"Сразу замечу, что ни о какой радикальной смене законодательной базы, о чем сейчас появились упорные слухи, вопрос не стоит. Речь идет об упорядочении некоторых казахстанских норм и законодательных актов с учетом международной практики. У нас готовится проект нового Закона "О дорожном движении в Республике Казахстан", - говорит он. 

По его информации, новая законодательная база приведет к изменению нормативно-правового обеспечения работы ведомства. Принятие законопроекта "О дорожном движении", говорит Бисенкулов, позволит государству уже на новом уровне определить правовые основы организации движения. 

"Регулирование станет жестче, ответственность - серьезнее. Причем это коснется не только водителей и пешеходов, но и дорожных служб, если их недоработки приводят к аварийным ситуациям. Это коснется владельцев уличной рекламы, если она затрудняет видимость знаков, дорожной разметки или отвлекает водителей от управления", - рассказал собеседник. 

На базе нынешнего Комитета дорожной полиции планируется создать комитет по обеспечению безопасности дорожного движения. В результате функции дорожной полиции станут шире юридически.

"Сейчас нашим мнением обычно не интересуются при планировании и строительстве дорожной сети, при возведении у дороги различных объектов. Нас просто приглашают ставить знаки, чертить разметку и планировать светофоры, когда объект уже построен. А это неверно. Полномочия и роль МВД будут усилены в таком аспекте, как внедрение технических средств и обустройство автодорог системами регулирования дорожного движения. МВД будет участвовать в создании дорог и на стадии проектирования, и сооружения, и приемки их в эксплуатацию", - резюмировал Бисенкулов.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.