Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7398 просмотров

По соображениям безопасности корпус мира покинет Казахстан

Источник в неправительственных организациях сообщил, что причиной сворачивания деятельности "Корпуса мира" в Казахстане являются опасения за безопасность волонтеров...

По информации посольства США в РК, американская независимая организация "Корпус мира" приняла решение прекратить свою деятельность в Казахстане.

"Как мы понимаем, "Корпус мира" покинет Казахстан. "Корпус мира" обещал разместить информацию (об этом) на своем веб-сайте", - сказал представитель пресс-службы посольства.

Между тем, источник в неправительственных организациях сообщил, что причиной сворачивания деятельности "Корпуса мира" в Казахстане являются опасения за безопасность волонтеров в связи с участившимися случаями взрывов и вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов в регионах республики. Кроме того, упоминаются случаи преступлений сексуального характера в отношении волонтеров.

В октябре этого года стало известно о факте изнасилования волонтера "Корпуса мира", преподававшей в Караганде английский язык.

С середины текущего года в ряде регионов Казахстана произошли вооруженные нападения на сотрудников полиции и специальных служб. Последнее такое нападение произошло в Таразе 12 ноября. Смертник совершил вооруженное нападение на работников правоохранительных органов, в результате которого погибли двое сотрудников КНБ, трое сотрудников полиции и двое гражданских лиц. Преступник при задержании совершил самоподрыв и погиб.

Кроме того, убийства  и подрывы  происходили и прежде. Подобные инциденты имели место в Актюбинской области и Алмааты. Кроме того, в Атырау в конце октября прогремели два взрыва: в мусорном контейнере у здания областного акимата и во дворе многоэтажного жилого дома - мужчина произвел самоподрыв. Жертв среди населения не было.

Диапазон

По материалам: ria.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Волонтеры "Корпуса мира" работают во многих странах  в гораздо худших и опасных условиях, чем у нас , но не уезжают. Поверте причина в другом. Это - американцы!!!

    0
    0