Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3509 просмотров

Вопрос религиозного экстремизма остается актуальным, - ДУМК

Маханбет подчеркнул, что некоторые комментаторы на популярных веб-ресурсах, призывая «сбрить всем бороду», «запретить читать намаз и носить мусульманскую одежду для женщин», сеют семя межрелигиозной нетерпимости.

Главный имам центральной мечети Алматы Кулмухаммад Маханбет сделал заявление от имени Духовного управления мусульман Казахстана в отношении теракта в Таразе.

«Произошедшие накануне события в Таразе еще раз показали, что вопрос религиозного экстремизма остается открытым», - отмечается в заявлении главного имама центральной мечети Алматы.

«К сожалению, некоторые люди по тем или иным причинам продолжают раздувать из этого скандал, обвиняя ДУМК во всех мыслимых и немыслимых грехах. Хотелось бы заявить, что мы неоднократно высказывали свою позицию по этому вопросу, жестко осуждая терроризм во всех его проявлениях», - заявил К. Маханбет.

Он отметил, что ислам, как и все мировые религии, не приемлет террора и убийства невинных людей.

«Во время терактов гибнут люди разных вероисповеданий, в том числе и мусульмане. Таким образом, совершивший теракт, убивает не только самого себя, но и своих братьев и сестер по вере. А Аллах сказал: «Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения», - поясняется в тексте.

В своем заявлении он также подчеркнул, что некоторые комментаторы на популярных веб-ресурсах, призывая «сбрить всем бороду», «запретить читать намаз и носить мусульманскую одежду для женщин», сеют семя межрелигиозной нетерпимости.

«Модераторы интернет ресурсов должны осознавать ту ответственность, которая возложена на них в столь трудный час, и оперативно реагировать на подобные высказывания при модерировании комментариев», - подчеркнул он.

К. Маханбет от имени духовенства выразил искренние соболезнования семьям, родным и близким погибших.

«Ислам - эта религия мира, в которой нет места терроризму, экстремизму и насилию. Ислам не призывает делать ни в чем не винных детей сиротами, а жен вдовами, которые, кстати, тоже являются мусульманами», - заключил он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.