Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3214 просмотров

В Казахстане распустят мажилис?

Предполагается, что выборы в мажилис произойдут, скорее всего, в начале 2012 года.

В Казахстане ожидается роспуск нижней палаты парламента, сообщил источник в Астане.

"В ближайшее время ожидается роспуск мажилиса парламента. Речь идет об обновлении депутатского корпуса. Ведь в новом парламенте должны быть представлены не менее двух партий", - сообщил собеседник.

По информации источника, роспуск парламента может состояться по инициативе депутатов или партии "Нур Отан". Если такая ситуация произойдет, то внеочередные выборы могут быть назначены в двухмесячный срок. Предполагается, что выборы в мажилис произойдут, скорее всего, в начале 2012 года.

Согласно законодательству Казахстана выборы президента и парламента не могут проводиться в один и тот же год. Как известно, досрочные выборы президента состоялись в апреле 2011 года.

Стоит отметить, что первые признаки о скором обновлении мажилиса стали появляться на фоне активной работы по переформатированию партийного поля. Так, в начале октября этого года суд постановил приостановить на полгода деятельность компартии Казахстана, партия власти "Нур Отан", в свою очередь, начала проводить различные акции, в том числе общенациональную "Голос народа", на базе которой можно выстроить предвыборную платформу. Кроме того, в этот же период сменилось руководство партии "Ак Жол". Другим немаловажным фактором стало создание инициативной группы по преобразованию экологического движения "Табигат" в одноименную партию.

Известно, что роспуск парламента и проведение внеочередных выборов в Казахстане происходит не впервые. В декабре 1993 года депутаты всех уровней сложили свои полномочия, в том числе Верховный совет. Затем в марте 1994 года состоялись новые выборы.

Парламент снова был распущен в марте 1995 года. В августе того же года прошел референдум по новой Конституции, согласно которой парламент уже состоял из двух палат. В декабре 1995 года состоялись выборы в мажилис и сенат.

В июне 2007 года мажилис был еще раз распущен по инициативе депутатов, и в августе впервые прошли выборы по партийным спискам.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.