Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12990 просмотров

Президент Казахстана подписал поправки в закон об образовании

Поэтапное введение 12-летнего среднего образования в Казахстане решено провести с 2015 по 2020 годы...

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об образовании", сообщила пресс-служба главы государства.

Поправки направлены на совершенствование системы образования, повышение качества и расширение доступности образования, устранение правовых пробелов, выявленных в ходе применения закона об образовании, говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы.

Данный документ был разработан в связи с переносом сроков введения 12-летнего среднего образования с 2008 на более поздний срок.

Теперь поэтапное введение 12-летнего среднего образования в Казахстане решено провести с 2015 по 2020 годы, ранее сроки реформы не раз переносились.

Помимо сроков введения 12-летнего образования поправками предусматривается правовое обеспечение реализации проекта "20 интеллектуальных школ первого президента", а также уточнение категорий граждан, которым оказывается социальная помощь в период обучения.

Кроме того, в закон об образовании возможно внесут норму, позволяющую прием детей в дошкольные организации в возрасте одного года и содержание их там до достижения школьного возраста (6-7 лет). Наряду с этим поправками вносятся нормы, обеспечивающие гражданам с ограниченными возможностями и нарушениями в развитии специальные условия для получения ими образования и социальной адаптации.

Диапазон

По материалам: interfax.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.