Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16031 просмотр

Приверженцев “Салафии” нужно выселять, - Валерия Прохорова

В. Порохова рассказала, что учение «салафи» отвергает «весь арабский, весь мусульманский мир». 

Академик Российской академии естественных наук, автор перевода Корана на русский язык Валерия Порохова советует властям Казахстана активно противодействовать иностранным проповедникам исламского радикального течения «салафизм», получившим распространение на юге страны.

«Казахстан испытывает мощнейшее вторжение чужеродных исламских «веяний». В свое время Казахстан очень дружелюбно и гостеприимно открыл границы (для этих течений), которые привнесли совершенно чужеродную идеологию салафи. Сюда понаехали  хорошо обеспечиваемые в финансовом смысле люди. В мечетях небольших городов и аулов они начали «вещать» среди неподготовленных людей», - сказала В. Порохова в четверг, 20 октября, в Астане, выступая с интерактивной лекцией для казахстанских силовиков в здании генеральной прокуратуры.

В. Порохова рассказала, что учение «салафи» отвергает «весь арабский, весь мусульманский мир». 

«Саудовская Аравия стоит особняком со своей религиозной доктриной «салафи», которая полностью отвергнута всем мусульманским миром. И вдруг салафи процветает на юге Казахстана».

Ученая сообщила, что подобную проблему в России решили достаточно радикально. «Она просто их (проповедников салафизма) выселила, сказала: «Мы вам очень благодарны, вы внесли свой вклад и - «Салям алейкум». И выслала их. И вы должны. Никаких церемоний. Зачем нам смута в рамках наших границ?», - отметила она.

В этой связи В. Порохова приветствовала решение властей Казахстана о создании агентства по делам религий, а также принятие закона о религиозной деятельности.

«На мой взгляд, замечательно, что Казахстан принял этот закон, создал агентство по делам религии, которое призвано просвещать и говорить, что правильно, а что нет», - сказала она, добавив, что данные меры необходимо было предпринять «еще лет 10 назад, но лучше поздно, чем никогда». В. Порохова также рассказала, что глава агентства Кайрат Лама Шариф пригласил ее работать в данном ведомстве.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ну я ж не виновата,что ты у нас такой обидчивый.на имя Вася обиделся он)))Короче,иди лечись уже. Тебе на этом сайте только ленивый не написал об этом)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    откуда ему знать хадис о том,что нельзя оскорблять мусульманина? он прежде,чем здесь регистрироваться даже правил не читал. у него свой хадис. называется " о том как доказать ,что я прав ,путем свинских оскорблений "

    0
    0