Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6719 просмотров

Е.Ертысбаев посоветует Президенту РК подписать законопроект о религии

Советник Президента особенно подчеркнул, что не призывает отказаться от веры. Такой вопрос, по его мнению, - вторжение в личную жизнь человека. 

Ермухамет Ертысбаев будет советовать Нурсултану Назарбаеву подписать закон о религии.

«Я как советник буду советовать ему (Президенту) подписать этот закон. Я не вижу в этом законе никакого нарушения Конституции и категорически не согласен с мнением некоторых правозащитников о том, что якобы этот закон направлен против верующих, против религии, против религиозных чувств. Ничего этого близко нет в законопроекте», - высказался в эксклюзивном интервью корреспонденту Интернет-издания советник главы государства по политическим вопросам.

Ертысбаев отмечает, что человек имеет право испытывать любые идеологические чувства, верить в кого угодно и во что угодно или не верить вообще. Даже исповедовать экстремистскую систему ценностей. “...Но не забывать о том, что есть статья 5 Конституции, которая запрещает деятельность общественных объединений, которая разжигает межрелигиозную, межконфессиональную, межрасовую и социальную вражду. Это все четко в Конституции прописано”, - напомнил политолог.

Так как Казахстан - светское государство, все совершеннолетние граждане, независимо от своих политических воззрений или религиозных чувств, должны соблюдать гражданские обязанности. Ермухамет Ертысбаев привел один пример: как-то в бытность министром ему надо было срочно передать важные документы улетавшему Президенту, и он из-за того, что должен был присутствовать на заседании, поручил сделать это сотруднику ведомства; однако тот не успел в аэропорт, потому что было время намаза.

«Когда мы говорим о том, что мечеть или церковь отделены от государства, то, если ты находишься на государственной службе, служба главе государства (а он ведь избран всем народом), обществу, стране - это первостепенно. Если для тебя первостепенно общение с Всевышним и ты считаешь важным это сделать, тогда найди другую работу. В мечети или еще где-нибудь. Поэтому я считаю, что с этой точки зрения абсолютно ничего антиконституционного нет в этом законопроекте, и, когда некоторые государственные служащие пытаются не прямо, а косвенно критиковать этот законопроект и не соглашаться с этим, то я считаю, что они как раз и выступают против Конституции и ее фундаментальных основ, которая провозгласила Казахстан светским государством», - заявил советник главы государства.

Ертысбаев подчеркнул, что выступающим против этого законопроекта нужно быть честными и последовательными до конца - требовать, чтобы Казахстан был таким же государством, как Саудовская Аравия, где ислам превыше всего, однако тогда может возникнуть коллизия с другими конфессиями. 

«Я вообще являюсь сторонником секуляризации (снижения роли религии в обществе). Если мы не пойдем по этому пути, никакую индустриально-инновационную программу, никакого прогресса в стране не будет. Ну, какие инновации с верой в потустороннюю силу?»- рассудил Ермухамет Ертысбаев.

Советник Президента особенно подчеркнул, что не призывает отказаться от веры. Такой вопрос, по его мнению, - вторжение в личную жизнь человека. 

 «Что касается Всевышнего, я надеюсь. Есть русская пословица, проверенная веками: «На Бога надейся, а сам не плошай». Мы надеемся, и в трудную минуту мы говорим: «Слава Аллаху!» Но мне кажется, что мы очень сильно увлеклись религией. Не знаем меры. В советские времена все были поголовно атеистами, сейчас все стали поголовно верующими и особым шиком считается среди некоторых чиновников демонстративно в пятницу посещать мечеть, читать намаз на государственной службе», - сказал Ертысбаев.

«Законопроект нормальный, никаких, главное, религиозных чувств он не задевает, но государство имеет право регулировать взаимоотношения религиозных объединений. Ведь речь идет именно об объединениях», - заключил он.

Диапазон 

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    да если бы вы хотели чтоб ваш профайл удалили,то вообще бы перестали сюда заходить и писать. вон Тинто как то написал что ему все здесь надоели и больше он сюда ничего не напишет. Так он больше и не пишета вы какой то со странностями,спровоцируете на дискуссию и удаляете сразу. так дела не делаются

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    едрооть!все с вами ясно. со всеми бывает,но не у всех проходит

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ситимэн,завязывайте уже удалять свои комменты. Такое ощущение,что вы артачитесь от всех своих слов. А привлечение таким образом внимание модера ничего не даст.

    0
    0