Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3969 просмотров

В 2012 году Н. Назарбаева выдвинут на Нобелевскую премию,- Е. Ертысбаев

Ермухамет Ертысбаев подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев как никто другой заслуживает такого признания...

Советник Президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев считает, что кандидатуру Нурсултана Назарбаева выдвинут на Нобелевскую премию мира в следующем году, раз это не случилось в настоящем.

«До 2016 года, до декабря, он избран главой государства... Президент полон сил и энергии, проводит большую интенсивную работу - и внутри страны, и выступая с инициативами на международной арене. Одно его выступление в ООН произвело сильное впечатление на всех членов ООН и даже на членов Совета Безопасности ООН. Поэтому, я думаю, что, если не в этом году, то в следующем году он будет выдвинут на эту премию», - предположил советник главы государства по политическим вопросам в интервью корреспонденту.

Как отмечает Ертысбаев, предложения общественных объединений и зарубежных политиков о выдвижении кандидатуры Нурсултана Назарбаева на присуждение премии мира, отображают лишь признание заслуг казахстанского лидера, но не могут быть официальными. 

«Вероятность наибольшая будет только в том случае, если его выдвинут, либо группа лауреатов Нобелевской премии, либо норвежский или шведский нобелевский комитет по присуждению Нобелевских премий», - рассказал о вероятности присуждения премии мира Нурсултану Назарбаеву его советник.

Выдвигать кандидатов, согласно уставу, могут только действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, а также советники, назначенные Нобелевским институтом; члены национальных парламентов и правительств различных стран, а также члены Межпарламентского союза; члены Международного арбитражного суда в Гааге; члены комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира; члены и ассоциированные члены Института международного права; профессора университетов в области политических наук и юриспруденции, истории и философии; лауреаты Нобелевских премий мира.

Ермухамет Ертысбаев подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев как никто другой заслуживает такого признания - присуждения Нобелевской премии мира. 

«Лично мое мнение - по объему проделанной работы, по многочисленным миротворческим инициативам он заслужил этой премии в области мира, он стал всемирно известным политиком», - выразил свое мнение советник Президента Казахстана.

Диапазон 

По материалам: zakon.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.