Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4779 просмотров

Шаханов предложил номинировать чиновников, не выступающих в поддержку казахского языка, тухлым яйцом

 Вчера, 2 октября, в Алматы состоялся митинг в поддержку госязыка.

Вчера, 2 октября, в Алматы у памятника Владимиру Ленину состоялся митинг в поддержку государственного языка, Председатель общественного объединения "Мемлекеттiк тiл" и один из инициаторов нашумевшего "Письма 138" Мухтар Шаханов предложил номинировать чиновников, выступающих против казахского языка, на получение тухлого яйца. 

Акимат города позволил провести митинг, на который собралось около 500 человек. Многие участники пришли с плакатами, на которых были написаны подобные лозунги: "Бiз Казакстанда мемлекеттiк жане ресми тiл тек кана казак тiлi ушiн", "Мемлекеттiк тiлдi колдау - ел бiрлiгiн колдау". Родители приходили с детьми. 

Во время акции Мухтар Шаханов поприветствовал всех присутствующих и призвал народ РК поддержать идею о номинации некоторых чиновников тухлым яйцом.

"Мы поднимаем этот вопрос на уровне нации", - сказал он. Кроме Шаханова, высказались лидер партии зеленых "Руханият" Серикжан Мамбеталин, сопредседатель ОСДП "Азат" Булат Абилов, писатели, общественные деятели и молодежь. Публицист Кожа-Ахмет Хасен попытался пройти на сцену, но ему не дали слово. Возле него столпились журналисты, фотографы.

"Все это неправильно, это прямые призывы к расколу, к национальной вражде, - заявил он. - То, что собрали здесь людей и устраивают митинг, не выход из ситуации", - выразил он свое мнение. Однако некоторые участники митинга расценили поведение Хасена как провокацию и отвлекающий маневр. 

В ходе митинга лидером республиканского движения "Болашак" Дауреном Бабамуратовым было зачитано письмо, адресованное руководству страны: "с 2012 года постепенно перевести государственные органы на ведение дел только на казахском языке", а также исключить второй пункт 7 статьи Конституции РК и "придать русскому языку статус международного языка".

Кроме того, авторы письма выступили с предложением создать Агентство по государственному языку, которое по их мнению, будет решать проблемы казахского языка. В письме указывается, что кроме Агентства по госязыку, необходимо создать "языковую инспекцию", направленную на пресечение ошибок на баннерах в общественных местах и в рекламных объявлениях. В заключении Бабамуратов озвучил последний пункт письма - "о непринятии на работу тех лиц, кто не пытается выучить госязык и не признает его".

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    А Шаханов палку не перегибает? что еще за титул "Тухлое яйцо" ?Где связь между чиновниками не поддерживающими письмо о каз.языке и тухлым яйцом?А давайте тогда составителей письма номинируем на звание "вонючая свинья"? Не в тему,зато каков эпитет!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Такие деятели опаснее бородачей

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Казахстан становится Палатой №6. Националисты одолели уже!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Публицист Кожа-Ахмет Хасен попытался пройти на сцену, но ему не дали слово. Возле него столпились журналисты, фотографы. "Все это неправильно, это прямые призывы к расколу, к национальной вражде, - заявил он. - То, что собрали здесь людей и устраивают митинг, не выход из ситуации", - выразил он свое мнение.Золотые слова!

    0
    0